Здоровье Всё о коронавирусе Главврач Проценко: Я не Павел Глоба, чтобы видеть будущее, но коронавирус с нами надолго

Главврач Проценко: Я не Павел Глоба, чтобы видеть будущее, но коронавирус с нами надолго

Денис Проценко заявил, что общество начинает понимать, как жить с коронавирусом.

Главный врач городской клинической больницы №40 в Москве (больницы в Коммунарке), главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Министерства здравоохранения России Денис Проценко на пресс-конференции 13 августа на вопрос о том, всегда или нет в мире будет царить пандемия коронавируса, ответил, что не может дать точного прогноза, но вирус будет циркулировать в обществе длительное время.

«Я же не Павел Глоба, чтобы заглядывать в будущее, честно. Не знаю, навсегда или нет, но коронавирус с нами на длительное время, и мы начинаем понимать, как с ним жить», — сказал Проценко

Также Проценко привёл в пример разразившуюся в 2009 году эпидемию свиного гриппа, который продолжает циркулировать, но общество научилось с ним жить и во многом благодаря вакцинации. Свиной грипп уже не протекает тяжело и не поражает беременных женщин, многих из которых не удавалось спасти.

«Поэтому, глядя не вперёд, а на наш исторический опыт, я думаю, мы просто научимся с ковидом относительно контролируемо и мирно существовать, опять же благодаря вакцинации», — резюмировал Проценко.

С начала июня в Забайкалье началась третья за полтора года волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления