Здоровье Ревакцинироваться можно любой вакциной от COVID-19 – врач

Ревакцинироваться можно любой вакциной от COVID-19 – врач

По словам врача, период снижения заболеваемости коронавирусом — хорошее время для ревакцинации.

Повторно вакцинироваться против коронавируса можно любой вакциной, которая сейчас существует, главное – запустить процессы выработки антител, чтобы клетки памяти активировались и усилили иммунитет, сообщило 17 августа РИА Новости со ссылкой на главного врача клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

«Независимо от выбранного препарата, в организм поступает вещество с антигенной структурой, похожей на коронавирус. В любом случае на неё вырабатываются антитела, которые при встрече с реальным коронавирусом защитят организм. У каждого вируса имеются штаммы, и когда вирус попадает в организм повторно, то антитела уже есть, и защитный механизм сработает независимо от штамма. То же самое с вакциной: важно, чтобы в организм попала структура, похожая на коронавирус. Поэтому, по уже имеющимся данным, можно ревакцинироваться любой из вакцин. Главное - запустить процессы выработки антител», - сказал он.

По словам врача, период снижения заболеваемости коронавирусом хорошее время для ревакцинации: во-первых, сейчас риск заразиться в очереди в поликлинике или сразу после вакцинации ниже, во-вторых, за оставшееся время до очередного подъёма заболеваемости вакцина успеет подействовать, увеличив количество антител до защитного уровня.

«Таким образом, человек будет готов к очередной волне пандемии. Кроме того, в грядущей четвёртой волне есть большой риск, что появятся новые более опасные штаммы вируса», - добавил Поздняков.

Сроки ревакцинации населения от коронавируса в Забайкалье определят только после того, как вакцину поставят 60% населения края, необходимых для формирования коллективного иммунитета. Забайкальцы могут через 6 месяцев по желанию пройти повторную вакцинацию при наличии соответствующих вакцин.

Посмотреть список пунктов вакцинации можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления