Здоровье Всё о коронавирусе Мужчины умирают от COVID чаще женщин из-за особенностей гормональной системы — иммунолог

Мужчины умирают от COVID чаще женщин из-за особенностей гормональной системы — иммунолог

У мужчин уровень выработки антител ниже.

Мужчины чаще умирают от коронавируса из-за особенностей гормональной системы — это связано с работой тестостерона, сообщает 20 августа URA.RU со ссылкой на аллерголога-иммунолога Владимира Болибока.

«У нас смертность среди мужчин от коронавируса несколько превалирует над смертностью среди женщин. Связано это с действиями гормонов: у женщин эстрогена, у мужчин тестостерона, которые влияют на клетки иммунной системы. У мужчин уровень выработки антител несколько ниже», — говорится в сообщении.

Издание добавило, что иммунная система женщин добирается до самого вируса, антителам легче проникать внутрь заражённых клеток.

«У этой женской особенности есть и обратная сторона медали — у них чаще встречаются аутоиммунные заболевания, когда антитела атакуют клетки организма», — процитировали в сообщении Владимира Болибока.

Риск тяжёлого течения коронавируса и госпитализации у полностью вакцинированных от COVID снижается в пять раз по сравнению с непривитыми. Посмотреть список пунктов вакцинации в Забайкалье можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления