Здоровье Вакцинироваться от COVID можно через 2–3 недели после ОРВИ или гриппа

Вакцинироваться от COVID можно через 2–3 недели после ОРВИ или гриппа

«Основной рост заболеваемости гриппом обычно начинается в конце осени».

Поставить прививку от коронавируса после перенесённого гриппа или ОРВИ можно через 2–3 недели, сообщает 2 октября ТАСС со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

«Мы видим, что в этом году сезон гриппа начался чрезвычайно рано, уже в августе регистрировались первые случаи заболевания, в сентябре рост заболеваемости продолжился. Так что нужно обязательно привиться от гриппа, особенно лицам из групп риска и детям, а также тем, кто уже переболел ковидом. При этом перенесённые ОРВИ или грипп — не причина отказываться от прививки от ковида. Её можно делать спустя 2–3 недели после перенесённого острого заболевания», — говорится в новости.

Эксперт также отметил, что прививаться надо не только от коронавируса, но и от гриппа: «Самая действенная защита — это пройти вакцинацию. При этом помним, что между прививками должно пройти не менее месяца. Таким образом, сейчас можно сделать прививку от коронавируса, после завершения полного курса вакцинации выждать месяц и затем привиться от гриппа. Основной рост заболеваемости гриппом обычно начинается в конце осени, так что если начать вакцинацию сейчас, то можно успеть получить защиту до эпидемиологического подъёма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления