CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Немакина попросила депутатов своим примером призвать забайкальцев к прививкам

Немакина попросила депутатов своим примером призвать забайкальцев к прививкам

Однако встретила сопротивление коммуниста.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина назвала ситуацию с ростом заболеваемости коронавирусом «очень сложной» и призвала депутатов заксобрания «как авторитетных людей» призывать население к вакцинации. Об этом она заявила 5 октября на заседании комитета по социальной политике.

Темп вакцинации от COVID-19 в регионе упал из-за заболеваемости ОРВИ, прививочной кампании против гриппа, а также резко изменившегося отношения забайкальцев к вакцинации.

«Сегодня мы прирастаем еженедельно на 0,1% — это очень сложная ситуация. Надо подключаться всем своим примером. Вы как авторитетные люди можете говорить, что вакцинироваться надо. Говорят, что это из-за антипрививочников в здравоохранении, но у нас привито почти 90% - такого высокого процента нет нигде на территории России. У нас есть антипрививочники, но их мало, и они скрытые», - сказала Немакина.

После её монолога лидер фракции КПРФ Юрий Гайдук назвал свой уровень антител и поинтересовался, нужно ли ему прививаться. Оксана Немакина посоветовала ему использовать «Спутник-Лайт», чтобы поддержать уровень антител. Ответ не удовлетворил коммуниста, и он вновь задал вопрос о необходимости прививки при высоком уровне антител.

Сотрудники минздрава, присутствовавшие на заседании, сказали ему, что в России нет нормативного документа, обязывающего учитывать уровень антител при вакцинации, а также описали механизм действия вакцины.

— Неубедительно, — ответил Гайдук.

— Такой скепсис, к сожалению, приводит к распространению коронавируса. (...) Вы можете встать в оппозицию ко мне по вопросам работы с кадрами или ещё в чём-то. Пожалуйста, я к критике открыта. Но вакцинация - не тот случай, — сказала ему Немакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления