Здоровье Всё о коронавирусе мнение Россия будет бороться с коронавирусом, как в СССР бились с оспой — 17 лет

Россия будет бороться с коронавирусом, как в СССР бились с оспой — 17 лет

Или даже дольше. Потому что в довоенном Советском Союзе было уголовное преследование за отказ от обязательной вакцинации.

На этой неделе врачи больницы в Краснокаменске обратились к согражданам с просьбой привиться. Мы скоро кончимся, сказали они, пожалуйста, услышьте нас. И их не услышали.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 7 ноября 2021 года.

Не знаю даже, зачем я пошла читать в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) все эти ужасные комментарии про не нойте, вам за это платят, с этой больницы никто живым не возвращается, вы обязаны нас лечить, мы платим налоги, моё тело - моё дело, вы давали клятву Гиппократа (такое ощущение, что людей переклинило на этой клятве Гиппократа, которую давно не дают?)...

Врачи в ковидном госпитале.

Но именно в этот момент я поняла, что всё, мы обречены. Мы будем прививаться от коронавируса 17 лет, как от оспы в довоенном Советском Союзе. Или даже дольше. Потому что в довоенном Советском Союзе было уголовное преследование за отказ от обязательной вакцинации. А у нас QR-коды не могут ввести, чтобы не наткнуться на борьбу за права и свободы. Стёрты достижения науки и техники, зря летал Гагарин, в топку Нобелевки - у нас первое в мире место по ежедневной смертности и 97-е по вакцинации, после Гондураса и Парагвая, можно гордиться.

Серьёзность ситуации была понятна ещё до ковида: вернулись корь и дифтерия, которые вакцинацией победила советская медицина, единицы ставят прививки от ветряной оспы, в основном используется варварский способ повести здорового ребёнка к больному, чтобы он переболел, пока маленький. Теперь начали тяжело болеть и умирать от коронавируса дети. Но это ничего, чёрт с ними, с детьми, главное, чтобы были права и свободы.

Подождём 17 лет, за это время вырастут новые дети и забудутся старые бабушки, и на камеру привьётся Путин, и кончатся врачи, они всё равно слишком много ныли, и вакцину успеют исследовать, и что там надо ещё сделать, чтобы мы обогнали Гондурас.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления