Здоровье Всё о коронавирусе Лапа: Понятия защитного уровня антител при COVID-19 пока не существует

Лапа: Понятия защитного уровня антител при COVID-19 пока не существует

«На этот вопрос сегодня ответить не может никто».

Такого понятия, как достаточный, защитный уровень антител при коронавирусе, пока не существует, заявила 14 ноября во время прямого эфира ГТРК «Чита» на канале «Россия 24» главный санитарный врач Забайкалья, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Достаточно или нет антител, на этот вопрос сегодня ответить не может никто. Когда будет достаточное количество данных, когда будет система измерения антител, потому что тест-системы разные, они в разных единицах и объёмах измеряют всё это. Нет самого понятия, что значит защитный титр», — заявила Лапа.

Она объяснила, что такие исследования есть в отношении других заболеваний – таких как дифтерия, корь, краснуха, паротит, поэтому известно, какой титр антител защищает от болезни. По коронавирусу таких данных пока нет.

Также она уточнила, что даже при наличии антител нет опасности ставить прививку.

«На примере прививки от столбняка. Мы все получаем столбнячный анатоксин в детстве, когда проводят прививку АКДС, он туда входит. Дальше мы получаем АДС. При травме, если прошло определённое количество времени, мы получаем исключительно столбнячный анатоксин. И никто никакие антитела не определяет, в этом никакой необходимости нет», — отметила глава управления Роспотребнадзора по Забайкалью.

Наличие справки об антителах также не имеет никакого значения, никем не принимается и не рассматривается.

«Существуют только такие понятия, как QR-код о перенесённом заболевании, QR-код о полученной профилактической прививке, и будет QR-код, или иначе назовут сведения о том, что у вас есть медицинский отвод, и QR-код выполненного ПЦР-исследования», — добавила Лапа.

Правительство Забайкалья обнародовало изменения коронавирусных ограничений с 15 ноября, где вакцинация по-прежнему является обязательной для посещения общепита и большинства объектов торговли. Также федеральные власти анонсировали введение обязательного наличия QR-кодов с 1 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления