Здоровье Всё о коронавирусе Срок действия ПЦР-тестов на ковид сократят в России из-за штамма «омикрон»

Срок действия ПЦР-тестов на ковид сократят в России из-за штамма «омикрон»

Срок ПЦР-теста на коронавирус сократят с 72 до 48 часов.

Роспотребнадзор сократит срок действия ПЦР-тестов на COVID-19 из-за особенностей нового штамма «омикрон» с 72 до 48 часов. Об этом 30 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

В ноябре стало известно о возможном появлении нового африканского штамма коронавируса «омикрон» в России. Источником его распространения могут быть туристы, которые приехали из Египта.

«С учётом особенности нового штамма «омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», — сказала Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Попова уточнила, что все ПЦР-тесты, которые применяют в России также работают в случае заражения новым штаммом. Однако ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно этого варианта SARS-CoV-2. Это поможет не только подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавирусной инфекции к новому штамму.

«Омикрон» вызывает серьёзные опасения и требует немедленного изучения, так как его мутации усиливают способность вируса проникать в клетки и связываемость с рецепторами, а также влияют на увеличение инфекционности. Меры профилактики остаются прежними: вакцинация, ревакцинация, сокращение социальных контактов и ношение масок», — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Первый случай инфицирования новым африканским штаммом коронавируса B.1.1.529 выявили в Израиле у вернувшегося из Малави гражданина. Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу из-за нового штамма. Позднее инфицированных этой мутацией коронавируса обнаружили в Австралии, Италии и других странах.

В ноябре учёные из Центра Гамалеи начали адаптировать вакцину «Спутник V» к новому штамму COVID «омикрон». Они уверены в эффективности вакцин против «омикрон»-штамма, но адаптация к новому штамму положена по протоколу. Новая версия вакцин может быть подготовлена для массового производства за 45 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления