Здоровье Всё о коронавирусе Российская сеть глазных клиник «Омикрон» подала в суд на ВОЗ за ущерб имиджу

Российская сеть глазных клиник «Омикрон» подала в суд на ВОЗ за ущерб имиджу

Основатель сети клиник возмущён, что название теперь будет ассоциироваться со смертельным вирусом.

Российская сеть офтальмологических клиник «Омикрон» подала в суд на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) за то, что новому штамму коронавируса дали такое же название, а это наносит вред их бизнес-имиджу. Об этом 2 декабря сообщает НГС.

«Наше название — зарегистрированный товарный знак. В первую очередь в сфере медицины и здравоохранения, поскольку это наш основной вид деятельности. И ассоциация с каким-то штаммом коронавируса наносит вред нашей деловой репутации. А если ещё это будет какой-то особо опасный штамм. Ну сами подумайте, если кто-то умрёт от «омикрона» — родственник ваш или друг, то вряд ли пойдёте в клинику с аналогичным названием», — цитирует издание слова основателя и генерального директора сети клиник «Омикрон» Александра Падара.

Глава «Омикрона» уточнил, что название их клиники пошло от названия буквы греческого алфавита и по ассоциации с названием другой клиники «Эксимер». В своё время партнёр Падара ошибочно предположил, что «эксимер» — название буквы греческого алфавита и взял название другой буквы.

По информации издания, в заявлении бизнесмен требует запретить ВОЗ использовать слово «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, обязать ВОЗ удалить этот термин из любых их документов, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6 тысяч рублей.

Сеть офтальмологических клиник «Омикрон» начала развитие в 2015 году из Новокузнецка. В 2017 центр «Омикрон» появился в Новосибирске. Сейчас эта российская сеть присутствует в пяти регионах и 11 городах, среди которых Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Кемерово и Новокузнецк. В ближайшее время запланировано открытие клиник ещё в двух новых регионах.

Главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа рассказала, как край готовится к вспышке нового штамма.

Мы собрали всё, что известно сейчас о новом штамме «омикрон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления