Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав России заявил о новых противопоказаниях для вакцинации

Минздрав России заявил о новых противопоказаниях для вакцинации

Новый список подготовят к середине декабря.

Минздрав России подготовил расширенный список противопоказаний к вакцинации отдельно для каждого препарата — его планируют ввести в середине декабря , сообщают 3 декабря «Известия».

«О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее. В Минздраве ответили, что перечень оснований для медотводов коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату. Так, «КовиВак» противопоказан людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным, указано сейчас в рекомендациях Минздрава», — сообщает издание.

Сейчас противопоказания к прививке от коронавируса — это гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжёлые аллергические реакции, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Издание уточняет, что к концу декабря могут разрешить прививать и детей от 12 лет.

Смертность в России за год стала рекордной со времён Великой Отечественной войны — умерли больше 2,4 миллиона человек.

Росздравнадзору поручили мониторить в соцсетях и СМИ информацию об активных антипрививочниках и передавать её в прокуратуру и следственные органы. Им может грозить уголовная статья со штрафом от 300 до 700 тысяч рублей и другими мерами наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления