Здоровье Всё о коронавирусе Арбидол – чудо-таблетка от COVID или фуфломицин? Кто наживается на пандемии

Арбидол – чудо-таблетка от COVID или фуфломицин? Кто наживается на пандемии

Он входит в рекомендации Минздрава по лечению COVID-19, но мнения о его эффективности разнятся.

Медики всего мира бьются над созданием лекарства от коронавируса, блуждающего по планете уже больше 2 лет, всё время с начала пандемии. Пока больших успехов в этом нелёгком деле не наблюдается. Однако в России есть лекарство, которое рекомендовано Минздравом в качестве препарата не только для лечения лёгкой формы коронавируса, но и для профилактики заболевания, хотя лекарство не жалуют многие медики и у него нет очевидной эффективности – это арбидол.

Внимание! Лекарственные препараты должен подбирать и назначать врач. В каждом случае лечение назначается индивидуально. Не занимайтесь самолечением!

Ковид и арбидол

Про слабую эффективность арбидола при гриппе и ОРВИ я слышала много, поэтому не использовала его при лечении, тем более профилактике, цена его мне тоже всегда не нравилась. Дорого и неэффективно – это комбо всегда останавливало меня от покупки препарата.

Поэтому я была неприятно удивлена, когда заболела ковидом, и мне выписали эти чудо-таблетки. Они же присутствовали в рецептах, выписанных моим ковидным друзьям и знакомым.

Рецепт, выданный врачом при лечении коронавирусной инфекции
Рецепт, выданный пациенту, болеющему лёгкой формой коронавирусной инфекции
1 из 2
Рецепт, выданный врачом при лечении коронавирусной инфекции

Врачи безмолвно отдают эти рецепты лёгким пациентам, у них, по сути, нет выбора – препарат одобрен Минздравом, включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов как противомикробный и противовирусный препарат системного действия, применяемый при COVID-19, и внесён в 13-ю версию временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 14 октября и от 17 ноября 2021 года в качестве препарата для лечения в амбулаторных условиях, а также – внимание – для профилактики заболевания наряду с интерфероном.

Для лечения нужно от 20 до 28 капсул по 200 мг, средняя цена упаковки из 10 капсул – 550 рублей, таким образом, только на арбидол при лёгком течении ковида придётся потратить примерно от 1100 до 1650 рублей, а вот для профилактики здоровому человеку нужно шесть капсул, которые не продадут отдельно, значит, придётся покупать упаковку за 550 рублей, контактному же с ковидным больным надо от 10 до 14 капсул, то есть выкупить нужно 1–2 упаковки препарата.

Таким образом, Минздрав России пошёл вразрез с мировым врачебным сообществом, которое не принимает арбидол в качестве лекарства от COVID.

Мир не принимает арбидол

Ещё в марте 2020 года, когда у арбидола в инструкции по применению появилась пометка, что он является лекарством от коронавируса, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич, комментируя эту пометку, заявил РИА Новости, что нет доказательств эффективности какого-либо из лекарств против COVID-19.

Кстати, эта самая пометка и реклама, говорившая об эффективности арбидола при ковиде, вызвала немалый ажиотаж у впечатлительных, верящих в чудесное исцеление жителей России и принесла сотни миллионов производителям препарата, хотя Федеральная антимонопольная служба и признала эту рекламу незаконной. Производителей даже оштрафовали на 200 тысяч рублей.

В документе Всемирной организации здравоохранения, посвящённом лечению COVID-19, упоминаются умифеновир (он же арбидол), но указано, что эти исследования разнородные и пока не было продемонстрировано снижения риска тяжёлого течения коронавируса, потребности в кислороде, а также снижения риска смертельных исходов для всех групп пациентов.

Китай тоже отказался признавать эффективность арбидола против ковида. В самом начале пандемии – в феврале 2020 года – Национальная комиссия по здравоохранению Китая выбрала несколько препаратов, которые потенциально смогли бы уничтожить коронавирус. В их числе оказался и арбидол.

Спустя 2 месяца врачи из Центра инфекционных болезней 8-й народной больницы Гуанчжоу решили проверить их безопасность и эффективность. Во время исследования 35 пациентов с лёгкими или умеренно выраженными симптомами COVID-19 получали арбидол. По словам учёных, этот препарат не повлиял на снижение температуры, не облегчил кашель, а также не улучшил результаты компьютерной томографии лёгких. К тому же пациенты, принимавшие лекарства, жаловались на тошноту, диарею и потерю аппетита.

«Мы выяснили, что арбидол в качестве монотерапии не приносит пациентам пользы, а его приём сопровождается побочными эффектами. Хотя выборка и небольшая, мы уверены, что полученные нами результаты необходимо иметь в виду, принимая решение об их назначении при COVID-19», — говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Med.

А как относятся к арбидолу врачи в России?

Российские врачи, не заинтересованные в продвижении неэффективного лекарства, тоже относятся к препарату недоверчиво и не рекомендуют его своим пациентам.

"Арбидол"

Главный фармаколог Петербурга Александр Хаджидис подверг эффективность арбидола сомнению.

Александр Хаджидис — кандидат медицинских наук, президент Ассоциации клинических фармакологов Санкт-Петербурга, доцент кафедры фармакологии с курсом доказательной медицины и фармакоэкономики СПбГПМУ.

- Надо уточнить, что у арбидола проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа), однако их недостаточно, чтобы утверждать, что арбидол имеет убедительную базу эффективности и безопасности с высокой степенью достоверности, — отметил Хаджидис.

Терапевт Варвара Веретюк уверена, что дело в том, что пока отсутствуют противовирусные препараты, которые бы в крупных исследованиях показали достаточно высокую эффективность при лечении коронавирусной инфекции.

Варвара Веретюк — терапевт центра семейной медицины «Здравица», стаж работы — 14 лет.

— В ряде исследований умифеновир (он же арбидол) сравнивался с «Калетрой» и гидроксихлорохином, где не показал преимуществ по сравнению с этими препаратами. В итоге последние были убраны из клинических рекомендаций, но умифеновир остался. Видимо, с этим и связано недовольство профессионального сообщества: хотелось бы получить результаты хорошо организованного клинического исследования на достаточно большой выборке пациентов и с плацебо-контролем, а не в сравнении с другим противовирусным препаратом, — комментирует Варвара Веретюк.

Терапевт Елена Обут тоже считает, что арбидол входит во временные методические рекомендации по COVID-19 и поэтому может быть назначен врачом, но доказательная база его клинического применения недостаточна.

Елена Обут – заведующая отделением терапии новосибирской клиники, терапевт.

Она обращает внимание, что в рекомендации международных организаций, в частности, ВОЗ, по лечению гриппа он также не включён, а в России включён.

Доктор доказательной медицины из Израиля Борис Бриль назвал арбидол «препаратом мракобесия»

Борис Бриль – израильский врач, работал в отделении анестезиологии, реанимации и лечения боли многопрофильного медкомплекса имени Моше Ихилова-Сораски Медикал Центр, официальный врач международных и внутренних турниров по ММА в Израиле, турниров по грепплингу в Израиле.

- Против вирусов сейчас нет лекарств. Если я в Израиле начну рекомендовать фероны, меня посадят в тюрьму. В России врачи выписывают, а люди скупают. Некоторые говорят: «Я пил арбидол и выздоровел», но если бы вы его не пили, вы бы тоже выздоровели. Люди вообще имеют свойство выздоравливать. Сами по себе, — отметил Бриль.

Профессор Антон Ершов говорит, что применение арбидола всегда противоречило логике.

Антон Ершов — доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

- С одной стороны, мы пытаемся успокоить иммунитет человека и не дать ему свалиться в цитокиновый шторм, с другой — вводим ему продукт, который властями был официально признан иммуностимулятором, то есть имеющим стимулирующий эффект. Но ведь это как-то странно. Всё равно что подгонять загнанную лошадь. С иммунной системой надо разбираться до и после заболевания, но ни в коем случае не в момент болезни. Максимум, что мы можем сделать, в момент заболевания — это подавить воспаление, воздействовать на вирус, бактерии, если есть таковые, — заявляет профессор Ершов.

Какова же история чудо-препарата, которому не доверяют врачи?

Арбидол — одно из торговых названий умифеновира, зарегистрированного в качестве медицинского препарата.

Умифеновир был разработан в московском Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. Серго Орджоникидзе (ныне ОАО «ЦХЛС-ВНИХФИ») и в обнинском НИИ медицинской радиологии АМН СССР (ныне Медицинский радиологический научный центр РАМН).

В 1974 году создатели препарата получили авторское свидетельство, в котором химическое соединение было ими названо «арбидол». В авторском свидетельстве указаны шесть авторов препарата: Алексей Николаевич Гринёв, Фёдор Александрович Трофимов, Нина Гавриловна Цышкова, Григорий Николаевич Першин, Надежда Сергеевна Богданова, Ирина Сергеевна Николаева.

На официальном сайте лекарства можно найти подробную историю создания. В 1965–1970 годах провели химический синтез и скрининг с получением молекулы арбидола, в 70-е годы вплоть до 1978 года проводили доклинические исследования.

С 80-х годов XX века начались клинические исследования препарата, которые всё ещё продолжаются. Сначала он проходил клинические исследования эффективности и безопасности у взрослых, потом у детей, затем крупномасштабные фармако-эпидемиологические исследования и многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование.

В 2006 году американская компания GoodEarthMedicine обращалась в FDA за разрешением на использование арбидола (умифеновира) на территории США в экстренных случаях в связи с эпидемией птичьего гриппа H5N1. Вплоть до 2020 года препарат не получил разрешение FDA.

Кому выгодно лечить вирусы арбидолом?

Промышленное производство арбидола запустили на объединении «Мосхимфармпрепараты» в 1992 году. Спустя 9 лет патент на изготовление выкупила компания «Мастерлек», которую в 2006 году приобрёл «Фармстандарт».

Лекарство от "Фармстандарт"

Интересно, что акции «Фармстандарта» приобрела распоряжающаяся финансовыми активами Романа Абрамовича компания «Профит-Хаус», которая купила пять заводов России, некогда принадлежавших американской корпорации ICN Pharmaceutical. Возглавлял «Профит-Хаус» тогда Виктор Харитонин.

Во время эпидемии свиного гриппа 2009–2010 годов Татьяна Голикова, руководившая тогда Минздравсоцразвития, и Геннадий Онищенко, в то время главный санитарный врач России, настоятельно рекомендовали использовать препарат арбидол при лечении гриппа. Тогда уровень продаж этого противовирусного средства возрос на 102%.

Преемником «Фармстандарта» в процессе реорганизации в конце 2013 года стал «Отисифарм». Таким образом, товарный знак принадлежит компании «Отисифарм» с чистой прибылью 17,7 миллиарда рублей на конец 2020 года, производит арбидол ОАО «Фармстандарт-Лексредства», заработавшее 3,4 миллиарда рублей, а владельцем, по сути, является председатель совета директоров ПАО «Фармстандарт» Виктор Харитонин, чьи доходы уже измеряются в миллиардах долларов.

Харитонин входит в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2021», у него 45-е место, состояние оценивается в 3,4 миллиарда долларов. Издание отмечает, что состояние Харитонина увеличилось благодаря росту оценки стоимости «Фармстандарта»: «Такой динамике способствовала благоприятная ситуация на рынке для фармацевтических компаний, акции которых резко выросли на фоне объявления ВОЗ пандемии коронавируса».

Помимо арбидола, в активах Харитонина ещё и легендарная вакцина «Спутник-V» — «Гам-Ковид-Вак», которую выпускает ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» (Уфимский витаминный завод).

Соучредителями одной из компаний Харитонина — научно-исследовательского центра «Научтехстрой плюс» являются Андрей Дементьев и Андрей Реус. Им принадлежит по 12,5% этой компании, следует из данных ЕГРЮЛ. Также они участники акционерного общества «Эс Джи Биотех» с 6,9% акций у каждого наравне с Харитониным, который владеет 17,1% акций.

Реус и Дементьев в начале 2000-х годов работали в правительстве у тогдашнего вице-премьера Виктора Христенко, а впоследствии были его замами в Министерстве промышленности и энергетики России (позже Минпромэнерго было преобразовано в Минпромторг). Минпромторг курирует в том числе и фармацевтическую индустрию. Правда, ни Реус (ушедший из министерства в 2007 году), ни Дементьев (ушёл в мае 2012 года) за эту отрасль, судя по публичной информации, не отвечали.

Общее место работы — не единственное, что связывает Дементьева и Реуса с Христенко. Все трое родом из Челябинской области. Все трое, а также супруга Христенко Татьяна Голикова (министр здравоохранения и социального развития в 2007–2012 годах, ныне заместитель председателя правительства РФ) — учредители Благотворительного фонда «Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря».

***

С уверенностью сказать, что арбидол неэффективен и только выгоден своим производителям и тем, кто его продвигает, я не могу так же, как и утверждать, что он помогает при лёгком течении коронавирусной инфекции. Минздраву виднее, раз препарат присутствует в рекомендациях при лечении ковида. Но то, что пандемия может способствовать продвижению различных лекарств, остаётся на совести выгодополучателей, которые зарабатывают миллиарды на человеческой трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления