Здоровье Всё о коронавирусе Дети антипрививочников чаще других заражаются коронавирусом

Дети антипрививочников чаще других заражаются коронавирусом

Учёные заметили зависимость между подверженностью ковиду среди детей и отсутствием плановых прививок из национального календаря.

Большинство заразившихся коронавирусом детей не были привиты по национальному календарю от гриппа и пневмококка, а чаще всего ковидом болеют подростки и младенцы до года. Об этом 11 декабря сообщает MSK1 со ссылкой на доклад директора Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА Юрия Лобзина на профильной конференции в Санкт-Петербурге.

«Оказалось [...], что 89% заболевших ковидом детей не были привиты от гриппа и пневмококковой инфекции. Некоторые высказывают мнение, что это связано с тем, что эти прививки в определённой степени мобилизуют иммунитет, в какой-то степени его тренируют. Другие авторы тоже поддерживают эту точку зрения: не вакцинированы или вакцинированы с серьёзными отклонениями от календаря две трети заболевших детей», — цитирует издание MSK1 Юрия Лобзина.

По информации MSK1, Юрий Лобзин в своём докладе подтвердил прежние предположения: дети менее восприимчивы к коронавирусу и вероятность тяжёлой формы у них меньше, чем у взрослых — как минимум четверть детей переносят болезнь бессимптомно, только 10% требуется госпитализация. Дети чаще сталкиваются с проблемами ЖКТ, чем взрослые: в первые дни болезни может быть рвота или частый жидкий стул. Факторы тяжёлого течения коронавирусной инфекции у детей — лишний или недостаточный вес, сахарный диабет, бронхиальная астма, иммунодефициты, онкологические и онкогематологические заболевания. Также фактор риска — возраст до года или подростковый.

Минздрав России зарегистрировал первую в стране вакцину от коронавируса для детей 12–17 лет 24 ноября. В оборот её введут ориентировочно к Новому году.

Вся информация, которая сейчас известна о новом препарате, собрана в этом материале. О побочных действиях новой вакцины можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления