Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор предположил, что выявление «дельтакрон»-штамма на Кипре – ошибка

Роспотребнадзор предположил, что выявление «дельтакрон»-штамма на Кипре – ошибка

ВОЗ также считает, что «дельтакрон» не является комбинацией двух вариантов вируса.

«Дельтакрон» пока рано называть новым вариантом коронавируса, так как это может быть лабораторной ошибкой, сообщает 10 января РИА Новости со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

«В международную базу данных GISAID 7 января действительно были депонированы 25 последовательностей нового «варианта» коронавируса. В кавычки слово «вариант» я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими», — приводятся в сообщении слова учёного.

Он пояснил, что при несоблюдении некоторых правил работы можно получить смесь вариантов, и если затем анализ проводится недостаточно опытным специалистом, то результирующие геномы содержат признаки обоих штаммов.

«По этой причине пока преждевременно говорить про свойства нового штамма, эффективность тестов и вакцин. Сначала нужно понять, новый ли это гибрид или всё же была лабораторная контаминация. Тем более что другие лаборатории не выявляли чего-то похожего», — добавил Хафизов.

Во Всемирной организации здравоохранения также считают, что так называемый дельтакрон не является комбинацией двух вариантов вируса, и призвали не использовать это наименование.

«Омикрон»-штамм обнаружили в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021-го. Всемирная организация здравоохранения в конце декабря сообщала, что «омикрон» выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты». На Кипре выявили новый гибридный вариант коронавируса «дельтакрон» — гибрид «дельты» и «омикрона».

В соседнем с Забайкальем регионе – Иркутской области – 6 января обнаружили первые два очага заболевания штаммом коронавируса «омикрон». В Забайкалье случаев заражения этим штаммом пока не выявили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления