Город Здоровье Стесняюсь спросить Брекеты: запах изо рта, высокая цена, ограничения и дискомфорт?

Брекеты: запах изо рта, высокая цена, ограничения и дискомфорт?

Ответим в статье на все вопросы, которые стыдно задавать.

Слышали, что от брекетов запах изо рта, а также зубы могут снова съехаться? Думаете, придётся копить на брекеты всю жизнь? Придётся забыть о поцелуях и жить с вечной болью? Так ли это? Мы расспросили обо всём стоматолога-ортодонта стоматологической клиники «Эсси» Галину Щеглакову.

Брекеты могут испортить зубы? Сейчас разберёмся

- Брекеты - это вред или польза?

- Многие пациенты, которым требуется исправление прикуса или выравнивание зубного ряда, боятся устанавливать брекеты, считая, что они могут испортить зубы и даже стать причиной разных заболеваний.

Обычно брекеты безопасны, ведь их конструкцию разработали стоматологи с целью улучшения здоровья зубов, а не для их разрушения. Система крепления никак не повреждает эмаль, а регулярный осмотр у врача позволяет на ранних стадиях распознать любые стоматологические проблемы.

- Брекеты портят эмаль?

- Нет, эмаль портит отсутствие правильной гигиены полости рта. Дело в том, что конструкция брекетов способствует задержанию частичек пищи на зубах. Поэтому чистить зубы с брекетами надо вдвойне тщательнее, используя не только специальные щётки, но также ирригатор и ополаскиватель. Также обязательно следует записаться на проведение профессиональной гигиены полости рта в клинике.

- От брекетов может появиться кариес?

- Так как главная причина кариеса кроется в плохой гигиене, то тем, кто носит брекеты, необходимо уделять пристальное внимание процедуре чистке зубов.

Зубы могут вновь могут искривиться?

- Могут ли зубы снова стать кривыми после снятия брекетов?

- Да, такое возможно у взрослых пациентов. Поэтому они должны носить специальные конструкции – ортодонтические шины ретейнеры, которые крепятся с внутренней стороны зубов и помогают зубам оставаться на новом месте. В подростковом возрасте тоже назначают ношение ретейнеров в течение двух лет, в случае сильного нарушения прикуса. Также ортодонт может прописать ношение специальной капы в ночное время.

Взрослым тоже можно ставить брекеты?

- С какого возраста детям можно поставить брекеты?

- Ортодонты считают, что ставить брекеты лучше не раньше 13 лет. Именно к этому возрасту у большинства подростков заканчивается прорезывание коренных зубов и формируются корни зубов. Отдельный подход требуется к зубам мудрости, вопрос об удалении которых следует рассматривать у каждого пациента индивидуально.

- А взрослым уже бессмысленно ставить брекеты?

- Исправить прикус и выровнять зубы можно в старшем возрасте, причём некоторым пациентам это даже показано. Особенно важно исправить зубной ряд при наличии серьёзных дефектов речи, если неправильный прикус привёл к нарушению работы челюстного сустава или вызвал заболевания ЖКТ. Часто ношение брекет-системы назначают перед протезированием, чтобы поставить все зубы в анатомическое положение.

Однако, перед тем как ставить брекеты взрослому пациенту, его должен обследовать пародонтолог, который проверит состояние дёсен. Также следует понимать, что носить брекеты взрослому придётся намного дольше, чем подростку, а после их снятия потребуется установка ретейнеров для удержания зубов в правильном положении.

Брекеты - приговор оральным ласкам и поцелуям?

- Из-за брекетов можно нанести травму партнёру?

- Думаю, если не переусердствовать с поцелуями и всем остальным - это вполне безопасно. Отказ вовсе не обязателен, оральные удовольствия вполне допустимы и при наличии брекетов, надо лишь соблюдать некоторые меры предосторожности.

Будет всегда больно носить брекеты?

- Больно ли ставить брекеты?

- Нет, ставить брекеты не больно. Но при установке полной системы этот процесс занимает довольно долгое время: сначала ставят брекеты на верхний ряд зубов и в течение 2 месяцев на нижний. На самом деле самым сложным является период адаптации к установленной системе, который часто сопровождается не сильной, но постоянной болью. Однако этот период длится всего несколько недель.

- Что делать, если брекеты натирают?

- Установка брекетов часто вызывает дискомфорт у пациентов в первые недели. Обычно они жалуются на то, что брекеты натирают или мешают. Стоматологи рекомендуют использовать специальный воск для брекетов, который приклеивается к травмирующему участку.

Использование стоматологического воска позволяет быстрее адаптировать слизистую к этой ортодонтической конструкции. В качестве временной меры можно ещё использовать обычный ватный диск, который прикладывается к брекетам в места трения. А вот если пациент чувствует, что дуга брекетов царапает щёку или десну, это является сигналом к срочному обращению к стоматологу, который подрежет дугу до нужной длины.

Брекеты и запреты

- Что нельзя есть с брекетами?

- Исправление прикуса с помощью брекет-системы требует определённой смены привычек. Прежде всего, это касается питания, ведь сложная конструкция брекетов имеет множество элементов, которые задерживают кусочки пищи и могут быть повреждены твёрдыми продуктами. Во время лечения пациентам следует воздержаться от употребления волокнистых фруктов и овощей, орехов и семечек, а твёрдую пищу резать на мелкие кусочки.

Для того чтобы с брекетами было комфортно посещать рестораны и кафе, рекомендуется иметь с собой ёршик для чистки брекетов и зубную нить, а также обязательно полоскать рот водой после каждого приёма пищи.

- А правда, что брекеты пищат в аэропорту?

- Нет, не волнуйтесь, они не пищат.

- Можно ли делать МРТ с брекетами?

- Да, можно. Дело в том, что брекеты изготавливаются из немагнитного металла, на который не реагирует на проведение подобной процедуры.

- Можно курить с металлическими брекетами?

- Табак и подобные вещества, используемые для курения, не повреждают конструкцию брекетов. Но важно понимать, что они способствуют образованию налёта на зубной эмали в труднодоступных для чистки местах. Таким образом, курение в брекетах провоцирует развитие кариеса и других стоматологических заболеваний.

А можно ли поставить брекеты и больше не ходить к стоматологу?

- Как часто нужно ходить к ортодонту?

- Так как лечение брекетами происходит, прежде всего, за счёт постоянного давления на зубы, пациент должен регулярно посещать ортодонта, чтобы заменить верхнюю или нижнюю дугу. Обычно это происходит каждые 45-60 дней. Примерно трижды в год пациенты с брекетами должны делать профессиональную чистку зубов, чтобы предотвратить образование зубных камней, повреждений эмали и развития кариеса.

- Сколько носить брекеты?

- На этот вопрос достоверно сможет ответить только врач, когда посмотрит ваши рентгеновские снимки и сами зубы. Но если говорить о грубых подсчётах, ситуация выглядит примерно примерно так: в лёгких случаях - года полтора, в среднесложных - два года, в сложных - возможно, и три года. Многое ещё зависит от возраста пациента (в детстве проще решать ортодонтические проблемы). Почему так долго? Кроме того, что зубы надо передвинуть, им нужно дать время закрепиться на новых местах, потому что во время передвигания они становятся очень уязвимы.

На брекеты придётся копить всю жизнь?

- Сколько стоит лечение на брекет-системе?

- Стоимость лечения в большей части зависит от выбранной брекет-системы. Существует множество разновидностей брекетов, остановлюсь на самых распространённых: установка брекет-системы на одну челюсть от 35 000 рублей. Точную стоимость скажет ортодонт на консультации.

Консультация у ортодонта в стоматологический клинике «Эсси» - бесплатная. Запись по телефонам: 217-812 или 8914-444-59-55, а также на сайте клиники.

1 из 3
Эсси, стоматологический центр

ул. Ангарская, 42
8 (3022) 21-78-12

Лицензия №ЛО-75-01-001309 от 31.01.2018 выдана министерством здравоохранения Забайкальского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления