Здоровье Спорт Правительство РФ выделило Забайкалью деньги на подготовку мест для сдачи ГТО

Правительство РФ выделило Забайкалью деньги на подготовку мест для сдачи ГТО

Правительство России распределило деньги среди регионов для подготовки и оснащения мест для сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО); Забайкальский край получил на эти цели 2,2 миллиона рублей.

Правительство России распределило деньги среди регионов для подготовки и оснащения мест для сдачи нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО); Забайкальский край получил на эти цели 2,2 миллиона рублей, сообщает 6 марта информационное агентство UlanMedia.

На мероприятия по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО соседняя с Забайкальем Республика Бурятия получила также 2,2 миллиона рублей, Иркутская область - 1,8 миллиона рублей.

«Средства выделены в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Субсидии получит 61 субъект РФ, общая сумма финансирования составит 127,4 миллиона рублей. Эти средства направляются на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения около 200 мест тестирования. В 12 регионах, в которых проводится организационно-экспериментальная апробация внедрения комплекса ГТО, планируется оснастить по четыре места тестирования, в 49 субъектах – по три места тестирования. Размер перечисляемой региону субсидии определялся исходя из стоимости одного комплекта оборудования и инвентаря, количества мест тестирования и уровня софинансирования расходного обязательства субъекта федерации», - говорится в сообщении.

По информации «Википедии», программа физкультурной подготовки ГТО в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР была основополагающей в поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Программа существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Пилотный проект организации комплекса ГТО был запущен в 12 регионах России.

Позже в Забайкальском крае было принято распоряжение губернатора Константина Ильковского о внедрении программы физкультурной подготовки ГТО. Этот документ согласован с министерством спорта РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления