Город Здоровье Испытано на себе: Фитнес-клуб «Чёрная пантера»

Испытано на себе: Фитнес-клуб «Чёрная пантера»

Бесплатных пробных занятий нет, но цена не кусачая – 150 рублей без тренера, 300 - с тренером. Если не ошибаюсь, это примерно вполовину дешевле, чем обычно в фитнес-клубах.

Редакция ИА «Чита.Ру» продолжает тестировать фитнес-центры и спортклубы Читы, чтобы вы узнали, где удобнее, эффективнее и выгоднее заниматься спортом.

Для тестирования выбираю фитнес-клуб «Чёрная пантера». В нём, как и во всех подобных центрах, помимо тренажёрного зала и стандартных занятий йогой, аэробикой, есть ещё много чего – латина, гоу-гоу и какие-то программы с замысловатыми названиями вроде Total Body Shock. Но меня интересует на этот раз только зал.

Фитнес-клуб расположен в небольшом подвальном помещении — небольшой закуток со стойкой администрации, несколько дверей вдоль короткого коридора, ведущего прямо в зал. С порога можно увидеть занимающихся в зале. Их, несмотря на дневное время, достаточно много — человек семь-десять удаётся насчитать с ходу. Кто-то упражняется, кто-то отдыхает, кто-то лениво потягивает минералку из бутылки.

Бесплатных пробных занятий нет, но цена не кусачая – 150 рублей без тренера, 300 - с тренером. Если не ошибаюсь, это примерно вполовину дешевле, чем обычно в фитнес-клубах. С физической нагрузкой у меня туго: полтора месяца занятий лёгкой атлетикой в 8 или 9 классе, физкультура в школе и университете, чуть-чуть езды на велосипеде и много пеших прогулок – всё это трудно назвать спортивным опытом. Поэтому оплачиваю разовое с тренером – без него не уверена, что вообще соображу, с какой стороны подходить к агрегатам и что с ними делать.

Женская раздевалка без претензий — такую вполне можно обнаружить в университете. Коричневые панели на стенах, один небольшой диванчик, пара стульев и несколько кабинок для вещей, на одной из них почти по-домашнему наклеен стикер с муми-троллем. Единственный предмет, разбивающий впечатление студенческой раздевалки, — кабина солярия. Сеансы в ней, кстати, платные - 10 рублей за минуту, столько же придётся заплатить за использование полотенца, если верить прайсу. Но ни полотенца, ни тапочки мне не предложили, последние — не уверена, что вообще есть. К счастью, своё всё было с собой.

1 из 5

Душ в «Чёрной пантере» не презентабелен. От него веет то ли общагой, то ли хостелом. Наверное, впечатление было бы менее удручающим, если бы не пожелтевшие снизу занавески. В распоряжении посетителей есть фен и зеркало, чтобы привести себя в порядок после водных процедур, но я сразу решила, что лучше потерплю до дома.

В зале меня проводят к тренеру, он узнаёт цель моих тренировок, замеряет вес и даёт программу упражнений для первого занятия. Инструктор на весь зал один, потому он не стоит над тобой, а лишь корректирует и контролирует процесс.

Зал совсем небольшой и разделён на две части — условно «тяжёлую» и со стандартным набором общих тренажёров. По стенам - зеркала, чтобы можно было следить за правильностью выполнения упражнений. Есть справочная информация с ответами на вопросы вроде «Можно ли пить во время тренировок?» и мотивирующие фотографии неизвестных мужчин и женщин скульптурного вида. Несмотря на многолюдность, запаха пота нет совсем. Музыка динамичная и вполне располагающая — какие-то англоязычные хиты, которые, впрочем, не отвлекают и меня лично с ритма не сбивают.

Мимоходом осматриваю наполнение — может быть, и не всё новое, но выглядят вполне прилично. Беговой дорожки в зале нет, зато есть эллиптический тренажёр, на котором я и разминаюсь.

Уже нескольких минут достаточно, чтобы понять, что в «Чёрной пантере» все свои — знают друг друга по именам, легко общаются с новичками, рассказывают о своих успехах и опыте, делятся проблемами — у кого-то встал вес, кто-то не может отказаться от любимых сладостей. Наверное, поэтому расслабиться в незнакомом месте получается почти сразу.

Ограничения по времени занятия на тренажёрах я, кстати, не заметила, посетители сами уступали друг другу при необходимости место.

Тренировка измотала меня невообразимо, последний рывок — занятия на «эллипсе» даются уже с огромным трудом. К раздевалке иду на подгибающихся ногах и с сожалением вспоминаю о душе, но ограничиваюсь умыванием. Остальные посетительницы, судя по всему, тоже обошли местные душевые вниманием — при мне в кабинки никто даже не заглянул.

Мне хотелось бы поставить четвёрку — люблю я такие заведения без помпезности и лишнего пафоса, где «все свои», плюс цены в «Чёрной пантере» невысокие. Но неприглядный душ для фитнес-клуба — это существенный минус. Потому только тройка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления