CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Лазуткин: С курением надо бороться драконовскими методами

Лазуткин: С курением надо бороться драконовскими методами

Бороться с курением нужно даже драконовскими методами, поскольку к отказу от вредной привычки ведёт именно дискомфорт, связанный с нею.

Бороться с курением нужно даже драконовскими методами, поскольку к отказу от вредной привычки ведёт именно дискомфорт, связанный с нею, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 сентября министр здравоохранения Забайкалья Михаил Лазуткин, комментируя ужесточение антитабачного закона.

«Российская газета» 28 сентября сообщила, что с октября на открытом воздухе будет запрещено курить. Очевидно, что автор публикации неверно истолковал совместный приказ Минздрава и Минстроя, устанавливающий правила оборудования курилок на открытом воздухе и в помещениях. Позже на сайте газеты появилось дополнение, что речь идёт не об улицах, а о кораблях дальнего плавания.

«Действие антитабачного закона необходимо только усиливать. Нужно помнить, что в нашем обществе живут не только взрослые, но и дети, которые не должны видеть в обычных условиях курящих людей. Это должно восприниматься как нарушение общепринятых правил, как административное нарушение. Понятно, что в один момент табакокурение полностью не искоренишь, но делать это нужно как можно быстрее, пусть даже жёстко, пусть драконовскими методами, поскольку от этого зависит будущее подрастающего поколения. Для курильщиков должен быть введён режим максимального неблагоприятствования, поскольку к отказу от вредной привычки ведёт именно дискомфорт, так или иначе связанный с нею», - сказал министр.

Михаил Лазуткин также отметил, что считает необходимым законодательный запрет на курение для работников медицинских или детских учреждений.

Антитабачная кампания развернулась в России с 1 июня 2013 года, когда вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон изменил условия розничной продажи сигарет, запретил рекламу табака и курение в определённых местах: образовательных и медицинских учреждениях, магазинах, на рынках и на рабочих местах, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках и на вокзалах.

Новые ограничения в «антитабачном» законе вступили в силу с 1 июня 2014 года. Запрет на курение коснулся гостиниц, общежитий и пунктов общественного питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления