Здоровье

Перевалова: Целевая подготовка медиков для села в Забайкалье становится неэффективной

Целевая подготовка врачей и среднего медицинского персонала в учебных учреждениях Забайкалья становится неэффективной, потому что студентов часто отчисляют, либо они не возвращаются работать в сёла.

Целевая подготовка врачей и среднего медицинского персонала в учебных учреждениях Забайкальского края становится неэффективной, потому что студентов часто отчисляют во время учёбы, либо они не возвращаются работать в сёла, сообщила 15 марта на совещании по итогам 2015 года исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Перевалова.

"В 2015 году 34 специалиста расторгли договоры (о целевой подготовке — ред.), это 14% от общего количества заключённых договоров. Или, например, в 2008 году по целевому направлению (когда государство платит за обучение при условии, что выпускник отработает несколько лет в определённом населённом пункте — ред.) поступили учиться 130 человек, закончило обучение порядка 50% от них", - сказала Перевалова.

По её словам, это происходит из-за низкого качества изначальной подготовки абитуриентов и из-за того, что на местах для специалистов создают неудовлетворительные условия жизни и работы. На данный момент жильё получили 111 специалистов, однако в квартирах до сих пор нуждаются 247 врачей и 646 специалистов среднего звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления