Город «Как это работает?»: Мои первые линзы

«Как это работает?»: Мои первые линзы

Корреспондент ИА «Чита.Ру» побывал в центре и узнал, каково это – надевать линзы в первый раз.

1 из 2

«Центр охраны зрения» ежегодно проводит акцию «Новичок» для желающих впервые попробовать контактные линзы. Я долго сомневалась, стоит ли стать её участником и променять привычные очки на линзы. Но когда редакцию ИА «Чита.Ру» пригласили попробовать, я не удержалась. Ведь только в этом центре можно по доступным ценам проверить зрение, подобрать отличные контактные линзы и научиться пользоваться ими под присмотром опытного врача. И всё это – за двадцать минут.

Мы отправились в «Центр охраны зрения», расположенный недалеко от площади Ленина – на улице Ленинградской, 54. Пройти мимо невозможно, большая светлая вывеска сразу обращает на себя внимание прохожих. За белой дверью скрывается просторный зал, где посетителей с улыбкой встречает продавец-консультант. Она поможет с покупкой очков и контактных линз, ответит на любые вопросы.

1 из 2

Первым делом на участников акции «Новичок» заполняют амбулаторную карту – узнают имя, дату рождения, возраст, место работы и проживания. Только после этого консультант провожает меня в кабинет врача-офтальмолога. Тут-то я и начинаю нервничать – от мысли, что придётся вставлять линзу и вообще прикасаться к глазу, откровенно коробит.

Кабинет офтальмолога выглядит так, будто мы находимся в будущем. На стене нет привычного плаката с буквами или рисунками разных размеров. Вместо очков для проверки зрения – несколько аппаратов, назначение которых я не берусь угадывать.

Перед осмотром врач коротко расспрашивает меня о здоровье и записывает каждую жалобу в карту. Интересуется, носила ли я когда-нибудь контактные линзы и знаю ли, как с ними управляться. Ответ на оба вопроса отрицательный – будем учиться.

Всё начинается с проверки зрения – процесс знакомый и совершенно нестрашный. Доктор приглашает меня присесть перед сложным аппаратом и устроиться поудобнее. В небольшом окошечке перед глазами виднеется размытый воздушный шар, который с каждой секундой становится чётче.

1 из 3

За считанные минуты офтальмолог узнаёт обо мне всё – аппарат с головой выдаёт близорукость, которая практически не изменилась за последние полгода. На распечатке я вижу всё те же –1,75 и –1,25 диоптрии, однако врач уточняет отклонение с помощью традиционных методов.

Одев на меня очки со сменными линзами, доктор включает проектор. На стене я вижу знакомую каждому таблицу, прочитать нижние строки, которой мне не по силам. Буквы «ы» и «м» даже в очках выглядят почти одинаковыми – приходится прищуриться, чтобы различить мелкие черты. Но врач остаётся доволен результатом и придвигает ко мне следующую сложную конструкцию.

1 из 2

Последний аппарат выглядит высокотехнологичным, но на деле это всё те же очки для проверки зрения. Только на этот раз окулисту не нужно менять линзы вручную, ведь они встроены в саму конструкцию.

1 из 2

Наконец, наступает самый страшный момент. Я иду мыть руки и с опаской поглядываю, как офтальмолог достаёт упаковку с контактными линзами. Каждая помещена в отдельный блистер, где плавает в растворе и ждёт своего часа. Я же, если честно, мечтаю отодвинуть первую попытку как можно дальше.

Прикасаться к глазам для меня всегда было из ряда вон. По этой причине я очень долго не пользовалась тушью – ужасно боялась, что ткну щёточкой не туда. Вот и сейчас я не спешу выполнять просьбу врача и дотрагиваться подушечкой указательного пальца до глазного яблока. Мне требуется несколько секунд, чтобы собраться с духом, глубоко вздохнуть и… обнаружить, что глаз ничего не чувствует.

После первого прикосновения необходимость вставить что-либо в глаз уже не кажется такой жуткой. Я почти не нервничаю, когда окулист даёт мне контактную линзу и просит повторить ту же манипуляцию. «Надевать линзу прямо на зрачок необязательно – она сама встанет на место», — объясняет врач.

Однако процедура оказывается не из лёгких. Линза никак не желает отцепляться от пальца, и мне приходится пробовать снова и снова. Удача улыбается только в третий раз, но я не сразу это понимаю. Перед глазами стоит какая-то муть – хочется зажмуриться, потереть веко. И тут я слышу: «Хорошо, а теперь посмотри влево, вправо, вверх и вниз».

Когда контактная линза занимает положенное место, мир становится удивительно чётким. Я думала, такие точные линии и яркие краски бывают только на фотографиях, и вдруг вижу их своими глазами. Будто кто-то прибавил яркость и контрастность в моей голове.

1 из 2

Затем обязательно нужно проверить, хорошо ли села линза. Для этого используют аппарат, чем-то похожий на микроскоп. Врач просит смотреть прямо – больше от меня ничего не требуется.

1 из 2

Остаётся только снять линзу – важный навык, без которого теперь не обойтись. На словах здесь нет ничего сложного: посмотри вверх, коснись линзы, сдвинь со зрачка и снимай щипком. На деле всё ровно в три раза дольше – столько попыток мне приходится совершить. Врач уверяет, что со временем дело пойдёт быстрее.

Офтальмологи знают людей, которые учились правильно пользоваться линзами несколько дней подряд, а теперь спокойно носят их каждый день. Научиться этому не так уж и трудно, а до 10 сентября ещё и выгодно. По акции «Новичок» приём врача, обучение, контактные линзы Pure Vision, раствор Biotrue и контейнер для линз будут стоить всего 1 250 рублей. Редкий шанс, которым стоит воспользоваться.

1 из 3

Лицензия №ЛО-75-01-000905 от 28.11.2014 предоставлена Министерством здравоохранения Забайкальского края

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления