Город ДТП в Чите и Забайкальском крае Давыдов: Доступная медицина во многом зависит от инфраструктуры

Давыдов: Доступная медицина во многом зависит от инфраструктуры

Врио министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов посетил медицинские учреждения Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Газимуро-Заводского районов.

Во время рабочей поездки по юго-востоку Забайкалья врио министра здравоохранения края Сергей Давыдов посетил медицинские учреждения Нерчинско-Заводского, Шелопугинского, Газимуро-Заводского районов, встретился с врачебными коллективами и главами администраций районов. С особым нетерпением главу краевого минздрава ждали в санатории Ямкун, чья судьба уже многие годы остаётся в подвешенном состоянии.

Нерчинский Завод без связи и дорог

Первым Сергей Давыдов посетил Нерчинский Завод. Проблем в районе, в том числе и по линии здравоохранения, оказалось немало. У Центральной районной больницы – одна из важнейших на сегодняшний день – ремонт котельной.

– Подготовка к отопительному сезону – самый больной вопрос. Одна из трёх котельных в аварийном состоянии, два котла в ней неисправны, своими силами решить проблему медучреждение не в силах, надеемся на помощь министерства, – рассказала при встрече с Давыдовым главврач ЦРБ Галина Козырева. – Серьезные вопросы есть и по оборудованию. Больница неплохо укомплектована, но большая его часть устарела и требует постоянного ремонта. В частности, можно говорить о 100% изношенности ИФА-лаборатории. На новый аппарат необходимо 1,5 миллиона, деньги для нас огромные. Пока наши техники поддерживают её в рабочем состоянии, но проблему надо срочно решать.

Кадровая проблема тоже не обошла стороной Нерзаводскую ЦРБ. Здесь не хватает педиатров, терапевтов – на три участка их всего два, совсем нет стоматолога, психиатра-нарколога, анестезиолога.

– Привлекать молодые кадры в район проблематично. Во-первых, он очень отдалён от краевого центра, инфраструктура малопривлекательная, и у нас заманчивых предложений немного, – поделилась главврач. – Сейчас в больнице всего 16 врачей-специалистов, в этом году приехала молодой хирург, мы ей жильё предоставили. Решаем вопрос о возможности её участия в программе «Земский доктор». Острый дефицит у нас по младшему и среднему персоналу, фельдшеров не хватает катастрофически! В районе 18 фельдшерско-акушерских пунктов, из них шесть не укомплектованы, но мы отработали маршрутизацию, перераспределили нагрузку, при четырёх ФАПах есть автотранспорт. Большие трудности в этой связи и с диспансеризацией сельского населения – охват жителей, проживающих за пределами районного центра, небольшой, передвижного оборудования для проведения, к примеру, флюорографического обследования, нет, плюс ко всему в некоторых отдалённых сёлах нет автобусного сообщения с районным центром.

1 из 2

Ещё одна проблема Нерчинско-Заводского района: в районе есть сёла, где нет не то что интернета – вообще отсутствует любая связь. Даже в самом Нерчинском Заводе интернет низкого качества, из-за этого РМИС (Региональная медицинская информационная система) работает плохо. Запись на приём через портал практически не ведётся.

– О какой доступности можно говорить? Решать этот вопрос будем с представителями «Ростелекома», поскольку люди там живут сегодня и доступная помощь им нужна сейчас, – сказал Сергей Давыдов. – Что касается первичного звена, решено расширить штат регистраторов, добавить дополнительные окна и телефонные линии.

Развитие отдельной отрасли невозможно без общих усилий различных министерств и ведомств с региональной и районной властью. В Нерчинском Заводе Сергей Давыдов встретился с главой района Андреем Сарафанниковым и его заместителем по социальной работе Сергеем Скубиевым. Говорили о проблемах, связанных с предоставлением жилья, льготных мест в детских садах для медицинских работников. Диалог получился конструктивным, планы в этом направлении намечены.

Сергей Давыдов во время рабочей поездки в Нерчинско-Заводский район

– В целом работой ЦРБ и поликлиники я остался доволен, коллектив очень хороший, все болеют за свою больницу, очень инициативная руководитель учреждения, – отметил руководитель регионального Минздрава.

1 из 3

Запомнилась встреча и коллективу.

– Сергей Олегович в своём выступлении озвучил все волнующие коллектив моменты: по зарплате, по поддержке министерства, изменениям в законодательстве и перспективам развития медицины в Забайкалье. Люди у нас жизнью побитые, недоверчивые, но после визита врио министра сложилось впечатление, что о нас помнят и не оставят с проблемами наедине, – отметила главный врач Нерчинско-Заводской ЦРБ Галина Козырева.

В конце рабочего дня Сергей Давыдов выехал в Шелопугино.

Шелопугинцам нужен хирург

Жилье, достойную зарплату, работу для членов семьи, а также прекрасную природу, охоту и рыбалку готовы предоставить молодым специалистам, которые захотят приехать на работу в Шелопугинскую ЦРБ. Особенно ждут здесь хирурга.

– Наша больница теряет большие деньги на плановой хирургии. Своего хирурга у нас нет, и жители района вынуждены ездить на операции в соседние – Сретенский, Шилкинский и другие. А ведь они увозят с собой деньги. В июле к нам приезжал хирург на месяц – за 20 дней 21 плановую операцию провёл, значит, есть потребность, – рассказала главный врач Шелопугинской ЦРБ Виктория Каширина. – Площади в больнице позволяют провести лицензирование по хирургии, стоматологии, в том числе детской, по протезированию, а также лор-койкам. Специалисты эти у нас есть, отоларинголог ранее оперировал – может оказывать квалифицированную помощь здесь. Население в основном неплатёжеспособное, предприятий нет, а, к примеру, чтобы удалить гланды нужно ехать в Читу. Проведём лицензирование – сэкономим деньги шелопугинцев и свои сбережём, будет на что развивать материально-техническую базу.

1 из 5

Оборудованием ЦРБ укомплектована, во время реализации федеральной программы «Модернизация здравоохранения» поступили цифровой флюорограф и аппарат УЗИ. Сегодня руководство учреждения разрабатывает планы развития здравоохранения района на ближайшие годы, в которые уже включило приобретение электроэнцефалографа и ЭКГ (электрокардиограф – прим. ред.) с дистанционной передачей данных.

– Но это пока планы. В реальности в ЦРБ и поликлинике давно не было капитального ремонта, проводим только косметические. В 2012 году всё по той же программе модернизации в сельской врачебной амбулатории в Вершино-Шахтаминском селе на 2 миллиона рублей заменили кровлю, внутренние коммуникации. Она в очень хорошем состоянии, чего не скажешь о ФАПах – там просто плачевная ситуация. В районе их 15, во всех печное отопление и привозная вода. Вопросы по строительству и ремонтам пытаемся решить с главами поселковых администраций, вместе ищем возможности, правда, пока безуспешно. Единственное, что радует – на каждом из 15 ФАПов есть фельдшер.

Не так часто приезжают в Шелопугино «большие» гости — район отдалённый, поэтому визит врио министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова вызвал большой интерес у медиков. Собрался практически весь коллектив.

Сергей Давыдов во время рабочей поездки в Шелопугинский район
1 из 3

– Вопросов было очень много, и, что удивительно, ни одного по зарплате. Она действительно всех устраивает, и как раз шелопугинские врачи понимают, что деньги нужно зарабатывать. В основном обсуждали рабочие моменты, просили разъяснений в работе системы ОМС. Кроме того, большой интерес есть у коллектива к деятельности министерства, планам и перспективам развития медицины, как в целом по краю, так и в районе в частности. Климат в коллективе меня весьма порадовал – чувствуется сплочённость, единомыслие руководства и подчинённых всех уровней, нет внутреннего сопротивления. Очень неожиданно, но приятно было услышать от врачей детской консультации просьбу сделать евроремонт в отделении. Я посмотрел – да там везде надо ремонт делать. Решение пришло сразу же – я предложил главврачу взять в штат двух рукастых специалистов, которые за 1,5 года смогут привести основной корпус больницы в порядок. Я рад тому, что медперсонал сам стремится к созданию лучших условий труда, – поделился впечатлениями от встречи Сергей Давыдов.

Газимуро-Заводский район: Ямкуну быть!

Последним из отдалённых районов врио министра здравоохранения региона Сергей Давыдов посетил Газимуро-Заводский. Переступая порог центральной районной больницы, руководитель краевого минздрава первым делом отметил расположение регистратуры – у самого порога, в узком коридоре. Это безусловно создаёт сложности для пациентов, тем более – в зимнее время, да ещё и с маленькими детьми. Удивительно, почему об этом до министра никто из организаторов охраны здоровья в Газимуро-Заводском районе даже и подумать не мог. Теперь по скорости переноса регистратуры в более удобное для пациентов место можно увидеть, как выполняются министерские поручения на местах.

Далее Сергей Давыдов пообщался с первым заместителем главы муниципального района Игорем Соболевым. Главной проблемой организации медицинской помощи местные власти называют кредиторскую задолженность. Разрушая стереотипы, Давыдов привёл пример, что в «Академии здоровья» тоже есть кредиторская задолженность, но ни один пациент это не почувствовал на себе. «Профессионально, вежливо, искренне и вовремя», – именно на такой трактовке оказания медицинских услуг открыто настаивает врио министра.

1 из 2

– Сегодня Министерство здравоохранения поставило задачу перед всеми лечебными учреждениями – просчитать и составить план стратегического развития, где главным приоритетом будет не оптимизация, а качество и доступность медицинских услуг. У каждого лечебного учреждения есть уникальная возможность самим, с учётом всех местечково-географических особенностей показать и доказать перспективу будущего развития медучреждения, – отметил Сергей Давыдов в беседе с руководством района.

По мнению врио министра, врачи в район не едут ещё и потому, что нет интернета, благоустроенного жилья и устойчивой социальной инфраструктуры. «Будем строить, – уверенно заявил Игорь Соболев. – Будем искать возможность арендовать, пока не построим, главное, пусть к нам поедут врачи-специалисты».

Сергей Давыдов во время рабочей поездки в Газимуро-Заводский район

Встреча с коллективом снова подняла проблему кадрового дефицита.

– У нас катастрофический кадровый голод, – сказала главный врач Газимуро-Заводской ЦРБ Ирина Говоруха. – От терапевтов и врачей узких специальностей, до санитарок и водителей — их всего два на больницу. Хирург, анестезиолог и гинеколог временно командируются из соседних районов, рожениц приходится отправлять в Сретенск или Шелопугино по нашим грунтовкам. Нет психиатра-нарколога и офтальмолога, последнего, правда, мы ожидаем – в этом году оплачиваем интернатуру врачу этой специальности. В районе одна сельская врачебная амбулатория, две участковых больницы, одна из которых – в посёлке Батакан — не укомплектована, там только средний и младший медперсонал. Из 15 ФАПов – четыре не укомплектованы, отсюда и большие проблемы с диспансеризацией сельского населения. Район достаточно протяжённый, села разбросаны, самый крайний населённый пункт – Какталга – за 250 километров. Проблема с дорогами, автобусное сообщение не везде есть, добираются люди до ЦРБ личным транспортом.

Уже не один год в упаковке стоит оборудование для бактериологических лабораторных исследований, что вызвало возмущение у Сергея Давыдова. Баклабораторию планировали открыть в селе Широкая, чтобы газзаводцы не метались в другие районы для сдачи анализов этой группы, однако до сих пор лаборатория не начала работать на пациентов. Врио министра дал распоряжение незамедлительно решить этот вопрос. Острое недоумение возникло у Сергея Олеговича, когда он узнал об отсутствии питания для пациентов трёх койко-мест с круглосуточным пребыванием в Широкинской участковой больнице.

Он постоянно говорил о пациентах, о доступности медицины. Это далеко не характерно для чиновников, которые любят рассуждать о государственных реформах, внутренней и внешней политике, о росте доллара и евро на международном рынке, что, как в зеркале, отражается на местном здравоохранении. Местные медики отметили, что впервые от врио министра услышали о возможности возрождения патронатной службы. А почему бы и нет? Всё оборудование вполне может уместиться в медицинском чемоданчике фельдшера. А для больной старушки посещение врача порой вопрос жизни и смерти.

И один немаловажный вопрос, который волновал всех жителей района, – это судьба санатория «Ямкун». Сергей Давыдов сказал однозначно – Ямкуну быть! Если инвестор горно-металлургическая компания «Норильский Никель» в лице своей «дочки» геологоразведочной компании «Быстринское» будет заботиться о здоровье своих работников, которые будут проходить реабилитацию в краевой больнице восстановительного лечения «Ямкун», безусловно, этот проект имеет возможность стать лучшей здравницей края.

1 из 7

Партнёрский материал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления