Город Здоровье Правильная имплантация в «Дента Люкс» на Красноярской

Правильная имплантация в «Дента Люкс» на Красноярской

Юрий Ронис рассказал о правильной установке протезов и о том, как предотвратить отторжение имплантата.

Когда врач-стоматолог говорит о необходимости имплантации, перед глазами встают довольно жуткие картинки. Как я буду ходить с искусственной конструкцией во рту? А если она не приживётся? Главный врач стоматологии «Дента Люкс» Юрий Ронис развеял все сомнения, рассказав о правильной установке протезов и о том, как предотвратить отторжение имплантата.

- Насколько должен разрушиться зуб, чтобы пришлось ставить имплантат?

- Мы ставим имплантаты при отсутствии или таком разрушении зуба, что его нельзя восстановить или вылечить. В этом случае мы удаляем повреждённый зуб и ждём 4-6 месяцев до образования кости.

- Обязательно ли вставлять отсутствующий зуб?

- На самом деле имплантация только звучит грозно. Это простая амбулаторная операция, которая проходит в кресле, и пациент через час-полтора уходит домой. Но зачастую люди боятся и думают, если нет одного зуба – ничего страшного. Особенно когда его не видно.

Важно понимать, что тогда вся тяжесть жевания переносится на остальные зубы. Челюстной сустав перенапрягается и из-за этого могут возникать бессимптомные головные боли. Плюс через какое-то время зубы начинают смещаться и между ними образовываются щели.

Поэтому протезировать обязательно надо. Вопрос только в том, каким образом. Можно поставить мостовидный протез, но на мой взгляд, это проигрышный вариант. Потому что ради его установки нужно обтачивать соседние здоровые зубы и убирать из них нервы, чтобы поставить коронки.

Преимущество имплантации в том, что соседние зубы не трогают совсем. Просто в кость, где был корень настоящего зуба, ставят искусственный корень, а на него надевают коронку.

1 из 2

- Как влияет имплантат на соседние зубы?

- Если правильно установлен — только положительно. У человека появляется контакт между зубами, они перестают сдвигаться, снижается риск травм челюсти и начинают работать верхние зубы.

- Всем ли можно ставить имплантаты?

- Противопоказания есть, но они носят узкий характер. Например, системные заболевания крови, соединительной ткани, сахарный диабет 1-го типа и некоторые другие хронические заболевания.

Но с каждым годом медицина идёт вперёд. Сейчас научились ставить имплантаты пациентам с сахарным диабетом. У таких людей всё хорошо приживается, как и у здоровых, при условии поддержания нормального уровня сахара в крови.

Возраст тоже не является противопоказанием. Имплантаты можно ставить после полного прорезывания всех зубов, начиная с 18 лет.

- Какие обследования нужно пройти перед установкой имплантата?

- Всё начинается с 3D-снимка. Эта технология используется только у нас в клинике и даёт намного больше информации. Она позволяет измерить плотность костной ткани, ширину и высоту альвеолярного отростка, а также подобрать подходящие имплантаты.

На основе этого обследования хирург определяет условия для установки имплантата. Если у вас есть какие-то заболевания, он назначает необходимые анализы, но это решается индивидуально с каждым пациентом на приёме.

1 из 3

В своей работе мы применяем командный подход, который используют в имплантации во всём мире. Нет такого, что один доктор свою работу сделал, отдал пациента другому врачу и забыл. У нас изначально с человеком работают два, а иногда три-четыре специалиста. Благодаря этому мы достигаем более высоких результатов.

Фото слева: Марина Задорожнюк - стоматолог-ортопед.

Фото справа: Светлана Калашникова - стоматолог-имплантолог.

- Какие имплантаты вы устанавливаете?

- Наша клиника предлагает несколько видов: бюджетные, израильские средней ценовой категории и более дорогостоящие американские, марки NobelBiocare. Мы являемся официальными представителями этой компании в Чите. У неё серьёзная научная основа, она постоянно проводит конференции и образовательные программы, на которые ездят наши доктора.

Преимущество дорогих имплантационных систем в том, что они служат значительно дольше, чем другие. Приживаемость у конструкций NobelBiocare выше. Если у обычных около 95-97%, то у этих — 99,7%. Кроме того, компания даёт каждому пациенту сертификаты с дополнительной гарантией.

Но даже если человек по каким-либо причинам не может позволить себе имплантаты, мы предлагаем ему другие виды эстетичных протезов: мосты, съёмные протезы. Выход есть всегда.

1 из 2

- Как проходит установка имплантата?

- Операция занимает примерно час. Сначала вам обезболивают десну с помощью местной анестезии. Устанавливают имплантат и накладывают швы. После процедуры пациент сидит некоторое время с холодом, чтобы снизить вероятность появления отёка. Если необходимо, ему назначают медикаментозную терапию.

Первый осмотр проходит на следующий день после операции, а через 7-10 дней снимают швы.

- После процедуры человек испытывает дискомфорт?

- В том месте, где поставили имплантат, нельзя жевать. Возможен небольшой отёк мягких тканей и лёгкие болезненные ощущения.

- Долго ли приживается имплантат?

Всё зависит от челюсти. На нижней – 2-4- месяца, на верхней – 4-6 месяцев. После этого мы устанавливаем коронку и тогда человек может начинать жевать на новом зубе.

- Из каких материалов вы делаете коронки?

- Мы предлагаем коронки из обычной металлокерамики, металлокерамики на благородных сплавах, оксида циркония.

Преимущество благородных сплавов перед другими материалами в том, что обычные металлы в полости рта со временем могут окисляться. Но тем, кто хочет более естественную имитацию зуба, делаем коронки из оксида циркония. Он специально разработан для стоматологии. И если простые металлы льют в зуботехнической лаборатории, то коронки из этого материала вырезают из болванки в нашем фрезерном центре, который находится в Чите. Цвет такой коронки можно сделать максимально приближенным к натуральному цвету зубов.

В работе с любыми протезами мы используем только самые современные стоматологические материалы и технологии. Кроме того, мы предоставляем пациентам мини-отчёт о том, как проходило лечение, чтобы человек наглядно видел результат нашей работы.

- Может ли слететь коронка?

- В моей практике такого не было, потому что все коронки крепко фиксируют цементным или винтовым способом.

В одиночных имплантатах мы стараемся использовать второй вариант, более прочный. Кроме того, с винтовой коронкой значительно проще обращаться. При цементном креплении, приходится работать в полости рта пациента, а винтовую мы просто выкручиваем, промываем её и полость имплантата и закручиваем обратно.

- Из-за чего может возникнуть отторжение?

- Все причины кроются в неправильной диагностике, несоблюдении технологии установки или перегрузке имплантационной конструкции.

- Сколько держится имплантат?

- Срок службы от 10 лет и более. Мы работаем на Красноярской, 31, уже 13 лет и только сейчас начали заменять те имплантационные системы, которые установили в самом начале. Точнее, не сами имплантаты, а коронки на них.

- От чего зависит срок службы имплантата?

- От качества системы, состояния здоровья человека и соблюдения гигиены. Также раз в полгода мы приглашаем пациентов на профилактические осмотры, где делаем контрольные снимки, проверяем и чистим шейки имплантатов от камней. Всё это позволяет продлить срок службы конструкции.

Проходить профилактику нужно обязательно, потому что со временем кость и десна убывает. Из-за этого между челюстью и коронкой может образоваться щель, а это кроме эстетического дискомфорта может вызвать и физический — еда будет попадать и застревать в отверстии.

- Имплантат может выпасть из кости?

- Теоретически может быть всё что угодно. Особенно, если пациент поставил имплантат, потом потерялся на 10 лет, не ухаживал за полостью рта, не проводил профилактические чистки и не соблюдал рекомендации врача.

- Человек может есть всё, после приживления имплантата и установки коронки?

- У имплантата есть особенность. Нагрузку по оси, то есть сверху, он выдерживает очень хорошо. Но боковые, выламывающие движения нежелательны. Поэтому грызть твёрдые конфеты можно, а вот колоть орехи зубами – не стоит.

- Как ухаживать за имплантатами?

- В конце протезирования мы выдаём каждому пациенту рекомендации по уходу за полостью рта. Рассказываем, какой зубной щёткой и нитью пользоваться, какие ополаскиватели или ирригаторы применять.

- Сейчас многие стоматологии рекламируют свои качественные услуги имплантации и хороших врачей. Как понять, что тебя не обманывают?

- Во-первых, в клинике должен быть комплексный подход. Важно, чтобы с человеком работало несколько специалистов, только тогда можно быть уверенным, что имплантат поставили правильно. Принимать решение об установке конструкции должен врач, на основе обследования, а не сам человек.

Также у клиники, в которую вы обращаетесь, должен быть большой выбор имплантатов: от бюджетных до дорогостоящих. А также альтернативные виды протезов.

Обращайте внимание и на уровень персонала клиники. Это можно узнать по сертификатам об обучении и участии в профессиональных мероприятиях. Если у доктора нет ни одного сертификата, сомневаюсь, что он сможет установить имплантат правильно, а вы будете выступать в роли подопытного кролика.

Дента люкс

ул. Угданская, 40
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления