Город Здоровье В чём опасность и как лечить заболевания шейки матки

В чём опасность и как лечить заболевания шейки матки

Ещё один важный вид исследования - биопсия шейки матки. Исследование позволяет диагностировать раннюю стадию онкологической патологии, распознать которую без симптомов крайне сложно.

Рождение ребёнка — один из самых прекрасных моментов для большинства женщин. Ощущение маленькой жизни, которую ты носишь в себе, не сравнится ни с чем. Но, к сожалению, иногда в организме происходит сбой, и желанное материнство отодвигается на неопределённый срок. В этом случае нужно проверить состояние здоровья матки. Врач-гинеколог медицинского центра «Медлюкс» Марина Дамдинова рассказала о заболеваниях, которые могут отразиться на возможности рождения ребёнка и здоровье потенциальной матери, а также о современных способах лечения.

Женская половая система хрупка. К нарушению её работы могут привести внешнее вредное воздействие и развитию внутренних патологий, к ним относят перегородку в полости матки, двурогий или седловидный тип матки, сбой в функционировании органа или его недоразвитость. Но особое внимание нужно уделить здоровью шейки матки, ведь неправильное функционирование или патология в ней могут привести к серьёзным последствиям.

От эрозии до рака

Самыми распространёнными заболеваниями шейки матки являются эрозия, дискератоз, папилломатоз (иначе кондиломатоз — прим.авт.) и дисплазия. Кроме этого, встречается рак шейки матки, который может появиться в результате недобросовестного лечения других патологий.

Многие нарушения и отклонения незаметны сразу, так как явных симптомов у женщины может не быть. В этом и заключается главная проблема и опасность - запущенные не выявленные вовремя заболевания часто приводят к проблемам с зачатием ребёнка. А в худшем случае могут и вовсе вызвать полное бесплодие и лишить радости стать мамой. Поэтому посещение гинеколога два раза в год — полезно для сохранения женского здоровья.

Диагностика

«Медлюкс» успешно помогает женщинам с доброкачественными заболеваниями шейки матки. Однако чтобы правильно определить оптимальную тактику лечения для каждой пациентки, необходимо провести правильную диагностику.

В программу диагностики заболеваний шейки матки входит консультация у врача и осмотр на гинекологическом кресле, кольпоскопия (обычная или расширенная), ультразвуковая диагностика органов половой системы женщины.

Пациентки «Медлюкса» могут пройти видекольпоскопию, позволяющую увидеть в многократном увеличении состояние слизистых оболочек влагалища и шейки матки. Эта высокотехнологичная процедура проходит бесконтактно, занимает от 15 до 30 минут, позволяет сохранить и записать данные в фото- и видеоформате. Процедура помогает прицельно взять материал для лабораторных исследований, благодаря чему можно точно диагностировать изменения в области шейки матки уже на ранних стадиях. Также она позволяет отследить динамику и корректировать лечение.

Ещё один важный вид исследования - биопсия шейки матки. Её проводят при обнаружении малейших признаков таких заболеваний, как дисплазия, доброкачественных либо злокачественных новообразований, чтобы исключить рак шейки матки. Исследование позволяет диагностировать раннюю стадию онкологической патологии, распознать которую без симптомов крайне сложно.

Виды лечения

Заболевания шейки матки могут лечиться медикаментозно и хирургически.

Лекарства назначаются при небольших воспалениях и в том случае, когда они развились в результате заболеваний, передающихся половым путём. Используются современные лекарственные средства нового поколения, эффективно устраняющие инфекцию, снимающие воспаление и положительно влияющие на регенерацию тканей.

В некоторых случаях возможно только хирургическое лечение заболеваний шейки матки. Для ликвидации фоновых и воспалительных процессов используют процедуру коагуляции слизистой различными видами энергий. Это может быть низкоинтенсивное лазерное облучение, воздействие холодом, электро- и радиоволнами, а также аргоноплазменная коагуляция. В распоряжении врачей «Медлюкса» есть инновационный американский аппарат «Сургитрон». Он используется для радиоволнового лечения шейки матки.

Радиоволновая хирургия атравматична. Разрез делается при помощи тепла, выделяемого при сопротивлении тканей проникновению высокочастотных радиоволн. Крайне важной особенностью радиоволнового воздействия является то, что окружающие разрез ткани не нагреваются.

После такого лечения риск появления послеоперационных рубцов, шрамов и деформации стенок шейки матки минимален. Последнее особенно важно, так как изменение строения стенок может помешать зачатию. Поэтому радиоволновая терапия является подходящим вариантом для женщин, планирующих беременность в будущем. Помимо этого у неё есть и другие преимущества:

- короткое время проведения операции;

- низкая вероятность образования кровотечения;

- практически полная безболезненность;

- в большинстве случаев раны заживают быстро и не доставляют беспокойств;

- риск инфицирования раны минимален благодаря антисептическому свойству радионожа;

- отсутствие повреждений клеток изъятого материала, что особенно важно для повышения достоверности анализа.

Выбор оптимальной процедуры радиохирургического лечения в зависимости от данных обследований позволяет добиться хороших результатов при минимальном повреждении тканей шейки матки. Это особенно актуально при лечении молодых женщин, желающих сохранить репродуктивную функцию.

Врачи «Медлюкса» в своей работе ставят превыше всего помощь пациентам в решении их проблем. В центре прекрасно понимают, насколько важно и хрупко женское здоровье, и стараются сберечь его для того, чтобы женщины могли ощутить радость материнства.

Гинекологические услуги медицинского центра «Медлюкс»:
- диагностика и лечение воспалительных, в том числе вирусных заболеваний, доброкачественных образований наружных половых органов, влагалища, шейки матки, тела матки и придатков;
- диагностика и консервативное лечение дисфункциональных состояний у женщин любого возраста;
- подбор методов контрацепции;
- диагностика и лечение причин бесплодия, невынашивания беременности;
- расширенная кольпоскопия;
- пайпель-биопсия эндометрия.
- введение, удаление внутриматочной контрацепции.
- биопсия, удаление доброкачественных новообразований, лечение эктопии шейки матки, полипэктомия, раздельное диагностическое выскабливание.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года

Комментарии модерируются рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления