Город Здоровье Прыгай как можно выше

Прыгай как можно выше

Как устроен и работает читинский батутный центр «Винт» — одно из самых модных новых развлечений Читы.

Прыжок, взмах руками, полёт, приземление, толчок, взмах, снова полёт — ещё выше, ещё! Представьте себя ребёнком, взлетающим из сильных рук отца куда-то высоко, к солнцу. Вспомните сон, в котором вы летите на землю с высоты нескольких километров, но точно знаете, что не разобьётесь, а приземлитесь мягко и оттолкнётесь снова. Читинский батутный центр «Винт» получил огромную популярность не случайно — здесь мечты о полёте обретают реальные очертания и ощущения.

Большой, высокий спортзал. Знакомый каждому с детства запах матов и спортивных снарядов. Гулким эхом отлетающие от стен вдохи, скрипы, приземления, крики восторга, музыка. Семь дней в неделю с утра до вечера здесь пульсирует полнокровная жизнь — крутят двойные сальто и бланши гимнасты, осторожно пробуют на прочность батут взрослые мужчины и женщины, летят в мягкую яму мальчишки и девчонки с круглыми от восторга глазами. За стенами центра акробатика и спортивная гимнастика кажутся недостижимым космосом, внутри понимаешь — ты можешь значительно больше, чем представлял себе ранее.

В Чите работает одна школа спортивной гимнастики, и попасть в неё довольно сложно, даже если тебе 6–7 лет и ты в неплохой физической форме — нужны «данные». В батутный центр «Винт» может прийти человек любого возраста, комплекции и физической подготовки.

На стадии открытия «Винт» представлялся его создателям эдаким прибежищем для ребят, прыгающих на досуге по гаражам, чтобы научить их прыгать безопасно. Однако очень быстро весть о новом развлечении облетела город, и сюда потянулись далеко не только паркурщики. Сегодня коллектив центра проводит занятия разных уровней, от простых детских «попрыгушек» до индивидуальных тренировок с теми, кто всегда хотел научиться крутить сальто. «Винт» не просто развлекает, здесь учат владению своим телом.

Уже на первом занятии новичок понимает, что батут — это не просто монотонные прыжки вверх-вниз. За 1 час представления о возможностях батута меняются кардинально — даже неподготовленный человек быстро осваивает простейшие элементы — прыжки на бёдра, спину. Появляется интерес, подкреплённый мощным выбросом эндорфинов и чувством подтянутости, бодрости, приятной усталости. Многие взрослые не ощущали ничего подобного со времён лучших школьных уроков физкультуры.

Кстати, «Винт» — это не только батуты. Более точно его содержание подходит под определение акробатической арены. Примерно половину площади зала занимают пять батутов — один спортивный и четыре любительских. Но кроме этого есть профессиональная акробатическая дорожка с регуляцией жёсткости, перекладина, кольца, шведская стенка, лонжа, канат, баскетбольное кольцо. И, конечно, любимое место всех мальчишек и девчонок — мягкая яма, в которую можно сигануть хоть ногами, хоть головой вперёд.

Всё устроено так, чтобы никто не мешал друг другу и в зале могли находиться люди одного уровня подготовки — профессиональные спортсмены не пересекались с любителями, а взрослые группы не занимались в одно время с ребятнёй. Стараниями администрации в центре не бывает переизбытка посетителей, хотя желающих попрыгать всё больше. При вместимости арены до 15 человек расписание составляется так, чтобы одновременно занималось не более десяти.

Главный же принцип батутного центра — безопасность. И начинается она с оборудования — все снаряды в центре произведены в России и прошли сертификацию. Занятия проводятся только под присмотром спортсменов-инструкторов и начинаются с обязательной разминки — основы основ безопасной тренировки.

Что нужно, чтобы попасть сюда? Позвонить по телефону 8-914-486-38-88 и записаться на ближайшее свободное время. В назначенный день прийти минут за 15 до начала занятия, чтобы переодеться, согреться и осмотреться. С собой иметь короткую спортивную форму одежды, бутылочку несладкой питьевой воды. Не забыть снять цепочки, браслеты и всё, что может зацепиться за батутную сетку. Даже хорошее настроение брать с собой необязательно - оно само прибежит за вами уже после первых 10 минут полётов.

Цены в батутном центре «Винт» предельно низкие даже в сравнении со всеми соседними регионами. Часовое занятие одного человека стоит 300 рублей в будни после обеда, и 250 рублей до 13 часов. В выходные 1 час стоит 350 рублей, большим группам предоставляются скидки.

Тренерский коллектив центра проводит и спортивные дни рождения с весёлыми стартами и прыжками, и корпоративные занятия с тимбилдингом и офисным активным отдыхом. Одинаково довольными уходят и беззаботные школьники, и суровые директора предприятий. Большинство — с намерением вернуться.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления