Здоровье Прививки, имбирь и тёплый шарф - советы от врача по укреплению иммунитета

Прививки, имбирь и тёплый шарф - советы от врача по укреплению иммунитета

Известно, как тяжело учиться или работать во время болезни - из-за температуры знобит, болит голова и мучает кашель.

Известно, как тяжело учиться или работать во время болезни - из-за температуры знобит, болит голова и мучает кашель. Иногда болезнь проще предотвратить, чем лечить. Как это правильно сделать, рассказала врач, терапевт-пульмонолог клиники «Академия Здоровья» Елена Хамраева.

Прививки

Не забывайте о профилактических прививках. Некоторые люди опасаются их из-за того, что они содержат определённые дозы возбудителей заболеваний. Но они необходимы для образования антител. При регулярных вакцинациях у человека формируется стойкий иммунитет к болезни.

Витамины

Сейчас популярно принимать витамины. Действительно, это удобно, потому что так проще получить суточную норму нужных витаминов и микроэлементов. Но принимать витамины нужно аккуратно. Неконтролируемое употребление может причинить вред здоровью.

Лучше и надёжнее - придерживаться полноценного питания и вести здоровый образ жизни. К тому же есть множество даров природы, богатых витаминами и полезными микроэлементами, которые просто необходимы в суровую зиму.

5 продуктов, которые будут полезны зимой

Клюква. Это ягода здоровья. По количеству витамина С она ничем не уступает цитрусовым. Но, помимо него, в ней содержатся также витамин К, предупреждающий кровотечения и кровоизлияния, и витамины группы В, которые обеспечивают нормальную работу нервной системы.

Чеснок и репчатый лук. Эти продукты известны как настоящие враги болезнетворных бактерий и вирусов. Также они помогают предотврать дифтерит, дизентерию и другие заразные заболевания.

Корень имбиря насыщен полезными веществами - фосфором, железом, магнием, калием, кальцием, витамином С и другими Он считается противовоспалительным средством. Имбирный отвар из него отлично согревает. Помимо этого, имбирь также благотворно влияет на пищеварительную систему.

Лимон обладает сильным антисептическим свойством, а также восстанавливает пищеварительные процессы и содержит немало витаминов, таких как А, В1, В2 и С.

В состав редьки входит множество витаминов и полезных веществ, помогающих активизировать иммунитет и улучшить пищеварение.

С этими продуктами можно приготовить множество полезных блюд и напитков. Делайте морс из клюквы, добавляйте чеснок и лук в салаты. Имбирь с лимоном и мёдом можно перемолоть и добавлять в чай.

Но, конечно, никакие советы не помогут, если вы не будете тепло одеваться. Также кое-кто считает, что алкоголь - средство от всех болезней. Спешим огорчить - это величайшее заблуждение. Алкоголь не поможет вам прогнать простуду, а, напротив, поработает над разрушением организма и иммунной системы. Поэтому употреблять его нежелательно даже в малых количествах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления