Город Здоровье Сок из трубочки для здоровья зубов и другие секреты детских стоматологов

Сок из трубочки для здоровья зубов и другие секреты детских стоматологов

Как выбрать зубную пасту и укрепить эмаль и когда в первый раз вести ребёнка к стоматологу.

Кариес может возникнуть у ребёнка уже в три года и даже раньше – едва прорежутся молочные зубы. Чтобы избежать зубной боли и дальнейших проблем, нужно следовать нескольким правилам. Например, пить сок только через трубочку, а после ещё и полоскать рот простой водой. Зачем это делать, нам рассказали врачи детской стоматологии «Вашъ дантист».

Родители зря думают, что лечить ребёнку молочные зубы необязательно – они же всё равно поменяются. Но от здоровья молочных зубов зависит и состояние постоянных, и если не позаботиться о них своевременно, может сформироваться очаг хронической инфекции, возникнут проблемы с прикусом.

Чтобы предупредить детский кариес и другие проблемы с зубами, необходимо дважды в год посещать детского стоматолога – даже если ребёнок ни на что не жалуется. Пусть первый визит превратится в интересное знакомство с добрым доктором, лечащим зубки, – малыш может принести любимую игрушку, посмотреть во время осмотра мультфильмы. Главное в этот раз даже не пройти профилактику и получить рекомендации, а избавить юного пациента от страха перед стоматологом.

1 из 4

Как подготовить ребёнка к встрече со стоматологом

Для первой встречи с зубным врачом, лучше подойдут специализированные детские клиники. Стоматология «Вашъ дантист» оформлена не как государственные поликлиники и больницы – никаких однотонных стен, жутковатых на первый взгляд аппаратов. Обычный зал ожидания заменяет сенсорная комната, где маленькие пациенты могут поиграть, почитать, порисовать – отвлечься от всех возможных переживаний. В кабинет стоматолога они заходят уже без опаски, а с улыбкой и любопытством. И там их тоже ждёт не страх, а удивление и восторг, ведь вместо однотонных кресел в кабинетах стоят яркие, жизнерадостные динозаврики.

1 из 7

«Чтобы ребёнок быстро освоился у стоматолога, нужно правильно подготовить его к первому визиту. Не акцентируйте внимание на том, что пойдёте к врачу, не употребляйте пугающие многих детей слова «укол» и «сверло» и не говорите «не бойся, будет не больно». Постарайтесь создать образ стоматолога – доброго помощника для зубок, но будьте честны с малышом. Не рассказывайте, будто врач ничего не сделает – предупредите, что он просто посмотрит и почистит зубки», – советуют врачи клиники.

Как предотвратить заболевания молочных зубов

Приводить ребёнка к врачу на профилактический осмотр нужно как можно раньше – как только прорежутся молочные зубы. Потому что только стоматолог сможет заранее выявить все причины возможного кариеса и изменения прикуса, составить правильный план лечения.

«Профилактические мероприятия начинаются с обучения ребёнка гигиене полости рта – врач объясняет, как правильно чистить зубы, помогает подобрать зубную пасту. Для малышей, которые не умеют правильно полоскать рот и пробуют пасту на вкус, нужно выбирать варианты с минимальным содержанием фтора или вообще без него», – поясняют врачи детской стоматологии, показывая продающиеся тут же зубные пасты и щётки.

Чтобы сделать эмаль молочных зубов более твёрдой, они также рекомендуют пройти детям курс обработки гелями, содержащими кальций и фтор. Но это только один из способов насытить её необходимыми микроэлементами. Важно и правильное питание – например, пить сок маленьким детям можно только через трубочку, а после обязательно полоскать рот простой водой.

Укрепить эмаль постоянных зубов, только-только пришедших на смену молочным, поможет процедура герметизации фиссур. Фиссура – неровность на жевательной поверхности зуба, в которой обычно застревает пища. Если взрослые ещё могут очистить такие ложбинки, то детям это удаётся нечасто. На помощь приходит герметизация, во время которой фиссуры запечатывают содержащим фтор составом – он одновременно защищает от кариеса и насыщает эмаль полезными микроэлементами.

Регулярное посещение врача поможет своевременно выявить и аномалии прикуса. Нарушения могут быть заметны и с трёхлетнего возраста, а вовремя начатое лечение предупредит развитие грубой патологии.

Какие гарантии даёт стоматология

Последовательность лечения, материалы, технологии, стоимость – все вопросы детально обсуждаются с родителями. Врач заранее предупреждает, что качество большинства услуг зависит и от поведения ребёнка. Если малыш усидчив, терпелив и умеет подолгу держать рот открытым, то гарантийный срок процедуры будет долгим. Если пациент будет ёрзать и капризничать, то он заметно сократится.

Тем не менее, детская стоматология «Вашъ дантист» всегда гарантирует:

• тщательную диагностику;

• подбор методов лечения и профилактики;

• соблюдение всех методик и современных технологий;

• безопасность лечения;

• индивидуальный подбор материала пломбы с учётом общего здоровья ребёнка и особенностей строения зуба.

Сейчас в клинике действует акция «Полечись сам и приводи друга» – каждый, кто придёт по рекомендации знакомых, получит гигиеническую чистку зубов в подарок. В феврале же для всех пациентов будет действовать скидка 5-10% на профилактические мероприятия: серебрение молочных зубов, герметизацию фиссур и профессиональную гигиену полости рта.

Записывайтесь на приём и уточняйте подробности акций по телефонам, указанным ниже. И пусть ваш ребёнок всегда улыбается довольной, белозубой улыбкой.

Лицензия №ЛО-75-01-001193 от 29.12.2016

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления