Город Здоровье Хирург Николай Ратушный: Вернуть грудь после рака молочных желёз возможно

Хирург Николай Ратушный: Вернуть грудь после рака молочных желёз возможно

О методах воссоздания молочных желёз у женщин переживших рак, рассказал пластический хирург Николай Ратушный.

Удаление груди из-за рака становится для женщин сильным потрясением, а шрам на её месте – напоминанием о страшном диагнозе, что может привести к тяжёлой депрессии после операции. Но медицина продвинулась далеко вперёд, и сейчас врачи проводят реконструкцию груди. О методах воссоздания молочных желёз у женщин переживших рак, рассказал пластический хирург Межрегионального центра пластической хирургии Николай Ратушный.

— Изменился ли подход к лечению рака молочной железы в последнее время?

— Рак груди по-прежнему занимает лидирующее место среди онкологических заболеваний у женщин. Среди методов лечения одно из основных — хирургическое, которое проводится самостоятельно или в сочетании с химиотерапией и радиотерапией. Используемые хирургические технологии совмещают радикальность операции с эстетичностью. Благодаря чему пациентки смогут после удаления груди чувствовать себя уверенно.

— То есть теперь для врачей качество жизни женщин не менее важно чем борьба с болезнью?

— Да. Чтобы скрыть косметические изъяны после мастэктомии (удаления груди – прим. авт.) мы применяем высокотехнологичные экзопротезы, которые помогают скрыть даже довольно сложные дефекты.

Но здесь прослеживается возрастная зависимость. Например, женщины старше 65 лет быстрее привыкают к простому наружному протезу и редко обращаются за хирургической реконструкцией. А вот молодые пациентки, социально-активные и коммуникабельные, часто после радикальной мастэктомии прибегают к реконструкции груди, которую мы можем провести во время операции или после.

— Проводить восстановление груди лучше во время операции или стоит подождать?

— Реконструкция груди во время мастэктомии имеет психологические, эстетические и практические преимущества. Психологические заключаются в уменьшении эмоциональной травмы, потому что женщина проскакивает этап жизни без груди и сразу просыпается с новой Эстетические преимущества очевидны — операцию проводят на неизмененных тканях, без рубцов, что значительно сказывается на окончательном результате. Практические преимущества – это уменьшение количества операций, сокращение числа койко-дней и снижение стоимости процедуры в целом.

Важный момент— принятие пациенткой решения о выполнении операции по восстановлению молочной железы. Оно должно быть обдуманным, взвешенным и основанным на полной информации обо всех возможных проблемах и осложнениях, связанных со сложным хирургическим вмешательством. У женщины не должно быть иллюзии, что врач сделает новую молочную железу, не отличающуюся от той, которую удалили.

— Какие способы реконструкции груди существуют?

— Сейчас врачи используют несколько методов: с собственными тканями, с помощью имплантатов и комбинированный способ.

Реконструкция собственными тканями — это золотой стандарт. Она даёт наиболее естественные результаты и позволяет избежать применения инородных материалов. Для операции берут кожно-жировые лоскуты со спины, живота, ягодиц или бёдер и перемещают их на место удалённой груди. Место забора определяется избытком тканей в том или ином участке.

При этом способе происходит и одномоментное улучшение контуров тела. В настоящее время мы используем для реконструкции перфорантные лоскуты, когда участок кожи забирается без прилегающей мышцы, что значительно снижает травмирование донорского места и период реабилитации.

— Как проходит восстановление с помощью имплантатов и комбинированного способа?

Реконструкцию с использованием имплантатов проводят у пациентов с хорошими характеристиками кожи. В этом случае ставится либо сразу имплантат, либо временный расширитель (экспандер), который после меняется на постоянный.

Все чаще практикуют так называемый DTI (direct to implant) способ реконструкции, когда имплантат или экспандер ставят прямо под кожу после мастэктомии, дополнительно укрывая специально разработанным покрытием. Это позволяет избежать травм большой грудной мышцы, уменьшить болевой синдром и сократить период реабилитации. Достоинства — относительная простота, быстрая реабилитация, недостатки — наличие инородного тела.

В комбинированной реконструкции сочетается имплантат и мышечно-кожный лоскут. Во время операции хирург использует ткани пациентки, а нужный объём создаёт с помощью экзопротеза.

Иногда вместе с восстановлением груди мы проводим операцию по воссозданию ареолы и соска. Они формируются из пигментированной кожи с ареолы противоположной молочной железы или из интимных областей.

Необходимое условие для достижения хороших результатов — восстановление симметрии с непрооперированной стороной. Для этого и улучшения внешнего вида молочных желёз небольшую операцию проводят и на противоположной стороне.

— От чего зависит выбор метода реконструкции?

- От стадии заболевания, вероятности проведения лучевой терапии и типа радикального вмешательства – планируется оно или уже сделано. После этого мы оцениваем состояние кожи, клетчатки и мышц, расположение и площадь рубцов, общее состояние пациентки и возможной донорской зоны. И конечно же, учитываем пожелания женщины по поводу операции на здоровой молочной железе: увеличение или уменьшение груди, коррекция формы или профилактическая мастэктомия.

Широкий выбор вариантов реконструкции даёт возможность практически каждой женщине восстановить молочную железу после её удаления. Это значительно увеличивает количество больных, для которых потеря груди больше не будет сопровождаться тяжёлым стрессом и комплексами, и они смогут спокойно вернуться к прежней жизни. Главное, не стесняться и не бояться.

Помимо реконструкции груди, на базе центра проводят хирургическое лечение состояний после мастэктомий, называемых лимфэдемой — отёк руки разной степени.

Записывайтесь на консультацию по телефону 8-914-467-02-29 или по адресу: Краевая клиническая больница, 9 этаж, «Центр пластической и реконструктивной хирургии».

Лицензия №ЛО-75-01-000706 от августа 2013 года. Город Чита, ГУЗ "Краевая Клиническая Больница", 9 этаж, Межрегиональный центр пластической и реконструктивной хирургии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления