CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здоровье Пожары наступают: как защитить организм от задымлённого воздуха

Пожары наступают: как защитить организм от задымлённого воздуха

От дыма никуда не спрятаться: он висит в воздухе на улице, проникает в квартиры и офисы.

Лесные пожары каждой весной и летом создают в Чите невыносимые для жизни условия. От дыма и удушающего запаха никуда не спрятаться: он висит в воздухе на улице, проникает в квартиры и офисы. Как уберечь себя от уничтожающего здоровье смога и снизить влияние дымовой атаки на лёгкие?

Для начала разберёмся, как смог влияет на организм. При сгорании древесины, травы, листьев, мха, хвои и торфяников образуются аэрозольные частицы с окисью углерода, смолами, аммиаком, оксидом серы, метаном, альдегидами и фенолом, резко повышается количество углекислого газа. Получается, что во время пожаров мы дышим смесью этих веществ, к которой добавляются уже привычные нам выхлопные газы автомобилей и выбросы промышленных предприятий. Каждый вдох такой смеси постепенно наносит нашему здоровью серьёзный ущерб.

Большую опасность смог представляет для детей, пожилых и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и дыхательных путей. Он может стать причиной головных болей, одышки, воспаления слизистых глаз, носа, гортани, затруднения и даже остановки дыхания. Поэтому во время высокой задымлённости кратно повышается количество госпитализаций, обострений и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Есть несколько проверенных способов сократить негативное влияние задымлённого воздуха.

Маски и марлевые повязки

Они значительно облегчают дыхание и препятствуют попаданию мельчайших продуктов горения в лёгкие. Также хорошо с этим справляются маски-респираторы, которые продаются во многих хозяйственных магазинах.

Важно понимать, что недостаточно надеть на лицо сухую маску или повязку — они не обладают необходимым эффектом фильтрации. Эти средства защиты поглощают содержащиеся в дыме мелкие частицы только будучи увлажнёнными. Во время особенно сильных пожаров носите с собой бутылку с чистой водой, чтобы не только пить, но и периодически смачивать маску.

Промывание носа, питьё, душ

Хорошо предотвращает попадание вредных веществ внутрь организма. Промывание носа водой с солью помогает очистить слизистую от осевших ядовитых частиц. К тому же оно стимулирует работу защитных ресничек, которые отвечают за самоочищение носа, снимает отёк и увлажняет слизистую. Растворы для промывания можно приготовить вручную или купить в ближайшей аптеке.

Перед тем как пользоваться этим способом, проконсультируйтесь у отоларинголога. Он покажет правильную технику промывания и проверит, нет ли у вас противопоказаний.

Во время большой задымлённости также рекомендуется пить больше охлаждающих жидкостей. Но не газировку, а воду, чаи, морсы. Принимать душ лучше несколько раз в день.

Соляные пещеры

Соляная пещера - помещение, в котором воссоздаётся микроклимат подземных соляных шахт и гротов. Соль в таких пещерах есть на поверхности стен и пола. С помощью специального оборудования воздух насыщается мельчайшими частицами соли, которые при вдыхании попадают в лёгкие, достигая самых дальних уголков. В результате чего улучшается дренажная функция бронхов и через отхаркивание мягко выводится грязная мокрота. После 4-10 сеансов дышится заметно легче.

По своим свойствам солевой аэрозоль относится к эффективным природным гипобактериальным, гипоаллергенным и ионизирующим веществам. Он подавляет рост вредоносных микроорганизмов, грибков, возбудителей воспалительных и прочих заболеваний, а также обладает положительным психотерапевтическим воздействием на организм человека. Создаётся своеобразный щит от вредных веществ.

Такая соляная пещера есть и в Чите, например, на Журавлёва, 47.

Защита дома

В особенно дымные дни плотно закрывайте окна и двери. Щели желательно перекрывать влажными простынями или занавесками, а само помещение охлаждать, но не ниже 22-23 градусов.

Лучше всего на это время исключить прогулки и занятия активными видами спорта. Старайтесь как можно меньше выходить из дома. Если есть возможность, покиньте задымлённую местность.

Йети, соляная пещера

ул. Журавлёва, 47
8 (3022) 24-52-25

Не является медицинской деятельностью.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления