Город мнение «Ой, бошки помойте и не дышите в сторону «Финико»

«Ой, бошки помойте и не дышите в сторону «Финико»

В комментарии под материалы «Чита.Ру» прибежали агрессивно настроенные «финикийцы».

На днях мои коллеги выпустили «Редколлегию» с продолжением истории о компании «Финико». Под сам ролик и пост с ним в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сразу прибежали агрессивно настроенные «финикийцы».

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 28 февраля 2021 года.

Мне сложно таких людей назвать взрослыми и здравомыслящими. На скриншотах приведу часть опусов, которые отражают 90% комментариев представителей компании «Финико». Оставшиеся 10% - истории про родственников и друзей, которые находятся в этой компании и зарабатывают, либо рассказы из разряда чудесного спасения от кредитов. И советы почитать документы, среди которых, к слову, ничего не гарантирующее соглашение о вступлении в игру.

1 из 6

Не понятно, чем вызвана столь агрессивная реакция. В материалах никто не называет «Финико» финансовой пирамидой, приводятся лишь официальные данные про то, что в работе компании найдены 12 из нескольких десятков признаков подобных структур. Повод задуматься, не более.

Но где хоть один адепт этой компании, который может внятно, опираясь на принципы инвестирования и трейдинга на фондовой бирже, объяснить: что скрывается под загадочной «автоматизированной системой генерации прибыли»; как конкретно она работает; куда вкладывают чужие деньги трейдеры компании – акции, облигации, фонды или другие финансовые инструменты; как влияет на всю массу денежных средств колебание курса биткоина и, например, падение/коррекция рынка; за счёт чего получаются баснословные 30-35% годовых? Аргументированно парировать, почему признаков финансовой пирамиды у компании нет?

А нет таких. Поток грязи и «вы сначала разберитесь». Хотя нет - ещё манипуляции про психологию нищих, мудрёные речи про «финансы - это материя, которая требует генерации» и посылы почитать неинформативный сайт компании. Мы даже звали тех адептов, кто выходил лично на сотрудников редакции и пытался убедить их в бредовости первого текста, поговорить в «Редколлегии» и прояснить тёмные места работы «Финико», но они быстро ретировались. Либо проговаривали всё те же пространные вещи, которые сидят сотнями в комментариях.

Всё это выглядит как попытка - из-за отсутствия полного понимания работы «Финико» - заглушить вся и всех, кто сомневается в честности компании, дабы идеальный мир с золотыми горами биткоинов, почти халявными квартирами и машинами не лопнул от противоположной точки зрения. Чтобы, не дай бог, не спугнуть сие чудо. Мало ли, вдруг вся эта феерия закончится так же печально, как и МММ. А потом что – опять будет виновато государство, которое не защитило, не уследило, не предупредило.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления