Город Всё о коронавирусе мнение It’s time to stop — бесконечно мутирующий ковид против эгоизма людей

It’s time to stop — бесконечно мутирующий ковид против эгоизма людей

Загнать всех в жёсткий локдаун – это рабочий метод, чтобы практически истребить заразу на своей территории.

На неделе мы выпустили показательный текст про то, как Китай отреагировал на появление трёх случаев заражения коронавирусом в десятимиллионном Харбине. Если кратко, то всё было довольно сурово: больных посадили на карантин дома, в городе закрылись кинотеатры, тренажёрные залы, залы для игры в маджонг, в детских садах и школах приостановили занятия, в туристических местах сократили посещаемость наполовину. В городском уезде Баянь, где проживали трое заболевших, приостановили движение автобусов и такси, а некоторые районы заблокировали.

Локдаун в Харбине

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 24 октября 2021 года.

Все эти меры, принятые очень быстро, помогли на корню остановить распространение заболевания.

Для меня – это крутой пример работы государства, но вот в комментариях под текстом звучали сравнения с тюрьмой, всё описанное называли драконовскими мерами. В этот момент мне стало казаться, что я схожу с ума. Вокруг тысячи людей возмущаются в интернете по поводу QR-кодов, локдауна и прочих мер. Все они настолько упиваются своим эгоизмом, что им плевать на тысячи ежедневных смертей, которые регистрируются в России пятые сутки подряд.

По сути, правительство Китая ответственно делает свою работу по борьбе с заразой, и они практически единственные в мире, кому реально удаётся справляться с проблемой. Их опыт показывает, что загнать всех в жёсткий локдаун – это рабочий метод, чтобы практически истребить заразу на своей территории. Да, для этого государству нужно обеспечить нормальную поддержку граждан деньгами и продуктами, без деления на тех, кто достоин и не достоин помощи, пострадавших и не пострадавших. А ещё не закатывать массовые праздники при первых признаках снижения заболеваемости.

Ежедневные антирекорды по смертности и заболеваемости в России показывают, что настало время остановиться. Властям пора уже взять ответственность и перейти к решительным действиям, а людям смириться с тем, что в жизни бывают ситуации, когда надо засунуть своё эго поглубже и делать то, что необходимо для выживания. Кафешек и киношек не будет, если мир выкосит бесконечно мутирующий вирус.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления