CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама

Хватит!

Хватит расшаркиваться, ждать благодарности — и жить прошлым. Мнение политолога Романа Амплеева.

Настойчивость, с которой мы сегодня бросаем во внешний мир собственную правду о Великой Отечественной войне, поражает своим упорством. День за днём Россия по всем доступным каналам — культурным, дипломатическим, телевизионным — пытается докричаться до элиты и простых жителей Европы и Америки, высказать свои суждения о событиях давностью в семь с лишним десятилетий.

Но внимательных и готовых к диалогу слушателей по другую сторону границы находится немного, каждый хочет слышать и слышит только себя. Может, не нужно метать бисер перед свиньями? И ввести ёмкое, хлёсткое слово «Хватит!» в политический лексикон современного политического момента?!

Хватит! Не стоит расшаркиваться перед кем бы то ни было, чтобы напомнить о той войне и победном мае 1945 года. Давайте, наконец, поймём, что кроме России, это мало кому нужно. Дипломатическое лицемерие (или этикет, как хотите) не есть искреннее разделение радости и надёжная поддержка. И даже тысячи документов той эпохи, документальные свидетельства далёких лет не воспринимаются должным образом. Любви точно не будет, уважения, настоящего, доброго — не дождаться. Наша правда только для нас самих: кто не слышит мнение России, ну и чёрт с ними!

Хватит! Мы всё ещё ждём благодарности от Европы за спасение от фашистской чумы и не понимаем, почему слов признательности сегодня нет. Даже наоборот, ныне никого не удивить ненавистью и злобой в отношении нашей страны, идущей из разных уголков спасённых тогда европейских государств и народов. Не удивляйтесь, ибо благодарность не вписывается в контекст международных отношений.

Вот, к примеру, Болгария воевала сначала против Российской империи в Первой мировой войне, а потом против Советского Союза на стороне фашистской Германии, и никаких комплексов по этим поводам не испытывает. И это после русско-турецкой войны 1877–1878 годов, сражения на Шипке и освобождения Болгарии после пяти веков османского ига.

Хватит! Сколько можно говорить про подвиг наших прадедов, при этом делая ничтожно мало для устройства хорошей жизни в России? Здесь и сейчас. В экономике, социальной сфере, культуре. В элементарном благоустройстве и соблюдении чистоты в собственном дворе или подъезде. Прошлое важно для сегодняшнего дня, но оно не может заменить собой этот самый день.

Будет хорошо сегодня, значит, мы смогли вписать достойную страницу в историю страны и памяти предков не посрамили. Кстати, среди нынешней молодёжи достаточно много юношей и девушек, уважительно относящихся к прошлой эпохе. Побывайте хотя бы на Посту №1 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, просто пообщайтесь с читинскими школьниками, и вы многое поймёте.

Хватит! Живя исключительно прошлым, Россия может попасть в крепкую западню: ведь Победа не дала никаких гарантий безопасности и решения всех международных проблем раз и навсегда. Мир разный, интересы различные, союзники меняются с поразительной быстротой. Единственная более или менее постоянная величина — безопасность.

Умирать никто не хочет, тем более в век ядерных и космических технологий, поэтому ключевые международные игроки будут искать компромиссы, создавать союзы и бороться за место под солнцем. При этом проигравшие в прошлых войнах страны давно не чувствуют себя таковыми и болезненно реагируют на правдивые исторические воспоминания. Им важнее забвение, а не правда. Им, но не нам.

… Россия в XXI веке не исчезла с политической карты мира. Более того, мы даже приросли существенно — это я о вхождении в состав нашей страны Республики Крым и города Севастополя. Мы живём, строим планы на будущее, время от времени размышляем о прошлом. Действительно, там можно найти подходящие примеры для текущих дел и оценки нынешних событий. По большому счёту, ничего нового в мире нет, многие вещи повторяются с завидной регулярностью. И нужно уметь извлекать уроки из прошлого. Ибо от новых серьёзных испытаний мы не застрахованы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления