Город мнение Заметки из грибного леса, или Как хорошо мы живём …

Заметки из грибного леса, или Как хорошо мы живём …

Для тех, кто не думает и не понимает, почему наши леса превращаются в помойки и свалки, а человек постепенно возвращается к своему первобытному состоянию, я объясню причины таких негативных явлений.

В минувшее воскресенье, 21 августа, удалось оторваться от работы и побродить по лесу, чуть подальше деревни Карповки, что находится недалеко от Читы. В общем-то, обычная и уже давно приевшаяся картина, когда наряду с великолепными видами, воздухом и дарами леса присутствуют все "блага" современной цивилизации.

Бутылки, пакеты, использованные презервативы, огромные кучи строительного мусора встречаются в любом уголочке Забайкальского края. Почему? Это первый вопрос, возникающий в голове. И сразу множество ответов, которые сыплются с разных сторон, но ни один из которых меня не устраивает. Не устраивает, потому что отвечающие не понимают элементарных вещей и не умеют думать.

Для тех, кто не думает и не понимает, почему наши леса превращаются в помойки и свалки, а человек постепенно возвращается к своему первобытному состоянию, я объясню причины таких негативных явлений.

Первая причина в том, что общество наше и большинство людей были и остаются ярыми атеистами, безбожниками, не верящие, как говорится, "ни в Бога, ни в чёрта". Типичная картина для настоящего общества потребления: живём только этим днём и живём один раз. И плевать на детей, на прошлое, на могилы предков! Ведь у атеистов нет ничего после смерти – со смертью мозга и тела исчезает сознание. И всё, - дальше пустота и небытие. Не будет ни Страшного Суда, ни ответа за земные деяния, ни ада или рая. Зачем тогда думать о том, что останется после тебя. И не возражайте, что многие живут ради детей. Чушь полная, красивое оправдание собственной лени, страха, бесконечных пороков! Если живём для детей, то почему их не воспитываем в любви к себе и уважении к труду, к окружающим, к родной земле? Нет ответа на данный вопрос.

Вторая причина – слишком хорошая, судя по мусору, например, жизнь современного человека. Плюс, наличие машин, чтобы этот мусор завезти подальше в лес или степь. Или, чтобы спрятаться в глуши от людских глаз для пьянки и разврата. А потом, в алкогольном угаре, въехать в дерево и безболезненно погибнуть, как "настоящий мужчина", на коне (пусть на железном) и в окружении прекрасных дам (бутылка водки и все женщины становятся красавицами). Опять общество потребления!

Мало вам первых двух причин? Тогда ещё одна - быть человеком, настоящим человеком, а не двуногим животным, - настоящий каждодневный подвиг. Быть быдлом гораздо проще. Не думать, не развиваться, не стремиться к чему-то хорошему и достойному…

P.S. С каждым годом в лесу будет всё гаже. Человеческая жизнь станет ещё дешевле, и здесь ни при чём какие-то внешние факторы или антироссийские заговоры. Всё дело в нас. Не изменимся сами – потеряем всё и сомневаюсь, что лет через 70 на политической карте мира будет страна с названием Россия…

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления