Город мнение 4 декабря: народ свой выбор сделал

4 декабря: народ свой выбор сделал

...предлагаю посмотреть на возможности, которые предоставляет законодательство для контроля за всеми стадиями избирательного процесса...

Сегодня только ленивый, или безграмотный, или человек, лежащий при смерти в реанимации, не комментирует итоги прошедших выборов депутатов Государственной Думы уже шестого созыва. Причем, негативных комментариев подавляющее большинство. Большинство же из них просто либо юридически безграмотны, либо полны обыкновенной злобы и ненависти. Кстати, такая ненависть может быть только безликой и безымянной. Да и не она сейчас предмет моей заметки, а всё-таки, на первом месте, именно юридическая безграмотность, помноженная на полное отсутствие политической культуры.

Вокруг выборов и их итогов всегда много мифов, сплетен и прочей гадости. Я же предлагаю посмотреть на цифры и возможности, которые предоставляет законодательство для политических партий и кандидатов для контроля за всеми стадиями избирательного процесса.

Первое, что хочу отметить, это наплевательское отношение к выборам со стороны 381 474 избирателей Забайкальского края. Именно столько забайкальцев не пришли на избирательные участки 4 декабря. Почти 47 процентов!

Ладно, пару десятков тысяч провалялись пьяными. Ещё пару-тройку тысяч укатили в Китай на выходные. У десяти граждан паспорта украли карманники вместе с кошельком и ключами от дома. Ну, 381 474 взрослых человека – это громадная цифра.

Я не зря акцентирую внимание на этом числе. Это к обвинениям и стенаниям о том, что избирателей заставляли идти на выборы и голосовать за правящую партию. Вот так «заставляли», что почти каждый второй не пришел на избирательные участки!

Никто никого не заставлял. Кстати, в некоторых странах, в том числе европейских, на которые кое-кто из нас смотрит с восхищением (там же настоящая демократия!), участие в голосовании является обязательным. Иначе штраф. В России голосование – дело сугубо добровольное. У нас даже отменили так называемый порог явки избирателей, когда для признания выборов состоявшимся на участки должно было прийти определенное количество этих самых избирателей.

У нас же есть одна особенность – на выборы не ходим, но власть всё равно ругаем, а себя тешим хорошей «отмазкой» - всё уже решено и от меня ничего не зависит.

Второе обстоятельство, о котором не любят вспоминать партии, гордо именуемые себя оппозиционными, - это возможность контроля с их стороны за всеми стадиями избирательного процесса. От парламентских партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и эсеры - в обязательном порядке назначаются члены избирательных комиссий с правом решающего голоса всех уровней, от ЦИК России до участковых избирательных комиссий. После регистрации партийных списков кандидатов каждая партия может назначить по члену любой комиссии с правом совещательного голоса, а в день выборов ещё и наблюдателей. И нужно сказать, что партии этими правами активно пользуются.

Взгляните еще на некоторые цифры, которые очень ярко говорят о честности проведенных на территории Забайкальского края выборов. Парламентская оппозиция увеличила свою поддержку в регионе (считаю вместе результат по Читинской области и АБАО в 2007 году и результат в Забайкальском крае в 2011 году): ЛДПР - приросла 6 684 сторонниками (14,36% до 19,18%), КПРФ – «прибавила» на 36 494 человек (с 8,42% до 18,64%), эсеры – показали рост поддержки на 25 873 человек (с 6,69% до 14,1%).

О таких результатах через четыре года после прошлых парламентских выборов многие европейские партии со столетней историей могут только мечтать. Я не пойму – рост числа сторонников и мандатов у оппозиционных партий – это честно или нет? По здравому смыслу и порядочности вроде бы всё честно. Почитаешь комментарии на форумах и начинаешь чувствовать себя обманутым. Но, наверное, собственный здравый смысл и жизненный опыт меня не подводит.

P.S. Странно, но часто те политики, которые кричат о нечестности выборов, почему-то никогда не отказываются от причитающихся им депутатских мандатов.

Я бы еще понял тех, кому мандаты не достанутся. Хоть покричат вволю да свои нереализованные амбиции немного успокоят. Но народ передал КПРФ 92 мандата, ЛДПР – 56, а эсерам - 64. По итогам выборов 2007 года они имели соответственно 57, 40 и 38 мандатов. Сегодня оппозиция существенно «подросла» количественно.

Хотя сомнения в её качественном росте у меня остаются.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления