Город мнение Наши мёртвые держат нас за ноги…

Наши мёртвые держат нас за ноги…

Даже такие гениальные вещи, как «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука» изрядно потускнели от невероятно частого использования. Они стали затасканы донельзя!

Помнится, лет 10 назад в газете «Вечорка» (тогда её шеф-редактором был Вячеслав Толкалин), была опубликована моя статья с таким интересным названием. Но касалась та скромная работа исключительно идеологической сферы – прошло ведь так мало времени со дня исчезновения советского государства, но очень многие вещи продолжали преобладать в настроениях очень многих людей и, именно по этой причине, влиять на всю нашу жизнь. Достаточно сильны, до слёз и ненависти, были симпатии, особенно среди старшего поколения, по ушедшим годам и вождям.

Так и прошедшие новогодние праздники заставили меня вспомнить это выражение (не помню уже, какого народа или философа была данная поговорка или мысль) – «Наши мёртвые держат нас за ноги». Только в 2012 году я подумал не столько об общественно-политическом аспекте этих нескольких простых, но ёмких слов. Хотя, конечно, политики и истории они тоже касаются. В первую очередь, я вспомнил о нашей культуре и искусстве, ибо именно в новогодние праздники они отличаются предельной концентрацией на телевидении, которое всё ещё остаётся главным «окошком» в мир для подавляющего числа граждан России. Вспомнил по нескольким причинам.

Во-первых, кинофильмы, песни и лица певцов, актёров и артистов не меняются на телеэкранах уже несколько десятилетий. Ну, про лица может и перебор, они всё же меняются (кто-то умирает или какие-то другие причины). Но ничего принципиально нового в культуре не появилось! Даже такие гениальные вещи, как «Ирония судьбы», «Бриллиантовая рука» и подобные шедевры, изрядно потускнели от невероятно частого использования. Они стали затасканы донельзя! А попытки на их фундаменте создать что-то «новенькое», на мой взгляд, потерпели полный крах. Хотя, наверное, есть в России (ну, не может их не быть!) талантливые режиссёры и актёры, да и тем для обсуждения можно найти много, а не выворачивать в сотый раз наизнанку жизнь Аллы Пугачевой и её шестого законного мужа Максима Галкина.

Во-вторых, у каждого времени, у каждого десятилетия должны быть свои герои, свои фильмы, свои песни. Мы не можем бесконечно долго эксплуатировать культурные шедевры прошлого. Это опасно не только для искусства. Это тревожный сигнал для настоящего и будущего, для нашего осмысления истории, для общественно-политической жизни. Посмотрите – ведь мы сегодня нещадно используем не только кинокартины или песни советских лет. Продолжается эксплуатация образов и событий, связанных, например, с Великой Отечественной войной или первым полётом человека в космос. При этом часто забывается, что с каждым годом даже такие страницы нашей истории всё дальше и дальше находятся от поколений молодых граждан России. Если мы не найдём и не предъявим молодёжи новых достойных героев, не напишем новые книги, не снимем новые хорошие фильмы, то мы просто напросто потеряем своё прошлое. Ещё раз повторю свою мысль – нельзя нещадно и бесконечно долго эксплуатировать собственное прошлое и думать, что его ресурс бесконечен! Если не будет новых поступков, подвигов, свершений, в том числе и в культуре и искусстве, то прошлое (как бы не парадоксально и горько это ни звучало!) станет тянуть нас на дно, а не поддерживать в любом благом деле или начинании.

Мне кажется, сегодня нужно немного остановиться в «поглощении» прошлого. Пусть старые фильмы и песни немного полежат, как раньше говорили, на полках. А старые книги попылятся в столах и шкафах. Слишком уж сильно они влияют на нашу нынешнюю жизнь. И с новогодними телепередачами тоже нужно притормозить – пусть 31 декабря 2012 года в 23.55 Президент России обратится с новогодним поздравлением ко всем нам, кремлёвские куранты возвестят о начале очередного нового года и все телеканалы сразу после этого уйдут на каникулы до 10 января. Думаю, ничего страшного от этого не произойдёт – может, и старые артисты поймут, что пора уступить дорогу новым талантам, и режиссёры снимут новые хорошие фильмы, равные по силе и таланту «Иронии судьбы». А все мы почувствуем, наконец-то, что любить Родину – это не только восторгаться к месту и не к месту её былым величием и победами, а сделать в настоящем что-то такое, о чём с благодарностью будут вспоминать наши внуки и правнуки лет эдак через семьдесят.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления