Город мнение «Против всех»: перезагрузка…

«Против всех»: перезагрузка…

Первая вообще перестала приходить на избирательные участки, а вот вторая в большинстве своем стала голосовать за оппозиционные партии. И вот сейчас, чтобы «отобрать» голоса у окрепшей оппозиции, придумывается очередной законодательный финт.

Похоже, в избирательное законодательство будет возвращена графа «против всех кандидатов (списков кандидатов)», которая отсутствовала в бюллетенях для голосования с 2006 года. За пятнадцать предшествующих лет (с 1991 года) всегда, на любых выборах – от муниципальных до федеральных, находилось определённое количество избирателей, ставящих отметку именно за этого «кандидата».

Кстати, в ноябре 2012 года Минюст России зарегистрировал новую политическую партию с названием «Против всех», которая за год с небольшим никак себя не проявила, а с возвращением аналогичной графы в бюллетени, вероятно, кроме внесения легкой путаницы в умы граждан, уже ничем и не отличится. Ну, да это их дело…

Впрочем, поправки в законы о выборах постоянно сопровождают два мнения, одно из них, естественно, убеждает, что любые изменения выгодны исключительно правящей партии. Согласно такой позиции, избиратели, ранее голосовавшие против всех, после отмены соответствующей графы разделились на две группы. Первая вообще перестала приходить на избирательные участки, а вот вторая в большинстве своем стала голосовать за оппозиционные партии. И вот сейчас, чтобы «отобрать» голоса у окрепшей оппозиции, придумывается очередной законодательный финт.

Разубеждать авторов этого мнения и приводить какие-либо противоположные аргументы – дело неблагодарное и чрезвычайно затратное по времени. На мой взгляд, возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени является своеобразным стимулом для партий искать не только новые формы и методы работы, но и искать, находить и воспитывать новых избирателей.

Для партий и лидеров, которые нацелены на политическое долгожительство, изменения в избирательное законодательство не должны вызывать испуг и резкую критику. Напротив, они заставляют думать не только о дне сегодняшнем, но и о том, как проводить выборы через несколько лет. Посмотрим, например, на Забайкальский край: если какую-то партию интересуют выборы депутатов Законодательного собрания края третьего созыва осенью 2018, то сегодня уже нужно не идти, а бежать к тем, кому исполнилось 14-15 лет, к школьникам и будущим студентам. А вовсе не играть на недовольствах людей и пытаться убедить их голосовать за кого угодно, только не за правящую партию. Понятно, что строка «против всех» с пустым квадратиком напротив в самом низу избирательного бюллетеня вызывает в них оправданное беспокойство.

Беспокойство же, как известно, ведёт к более тяжелым последствиям. И не только в политике.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления