Город мнение Скрепа первая: пока держится…

Скрепа первая: пока держится…

Ставшее ныне модным слово «скрепа», часто употребляемое и во множественном числе, например, министром культуры России историком Владимиром Мединским, вошло в современный политический лексикон и напрямую связано с обдумыванием настоящего и будущего России.

Ставшее ныне модным слово «скрепа», часто употребляемое и во множественном числе, например, министром культуры России историком Владимиром Мединским, вошло в современный политический лексикон и напрямую связано с обдумыванием настоящего и будущего России. Ну, и, конечно же, с поиском национальной (государственной) идеи. И с мучительным, но пока незавершенным поиском ответа на вопросы: кто мы, зачем и куда идём.

«Скрепа», как явствует из толковых словарей и комментариев филологов, обозначает, помимо прочих значений, также следующее – «то, что соединяет, сплачивает людей». А что же нас, граждан России, объединяет. Сразу и не ответишь. Вот то, что разъединяет любое общество, не только российское, находишь сразу и в громадном количестве. Начнем считать.

Мужчины и женщины. Дети и родители. Богатые и бедные. Пешеходы и автомобилисты. Горожане и сельские жители. Москва и остальная Россия. Врачи и пациенты. Банкиры и вкладчики. Кандидаты и избиратели. Молодежь и старики. Полиция и преступники. Верующие и атеисты. Вегетарианцы и мясоеды. Ценители балета и любители шансона. Патриоты и космополиты. Экстремисты и спецслужбы. Журналисты и читатели…

Список можно продолжать и дальше, но хватит. Надо подумать, где найти эти самые скрепы, что объединяют Россию. Может, они в нашей истории, в событиях, трагических и героических, прошлого? Хотя, нет: отношение к отдельным историческим событиям и личностям также часто, до пены у ртов и ненависти во взглядах, делит общество пополам.

Есть, по-моему, только одна бесспорная скрепа, которая держит Россию и позволяет нам, несмотря на все трудности и проблемы, понимать друг друга. Это русский язык. Главная ценность, которая есть у нас. Без него страна исчезнет, растворится в бесконечном мировом политическом процессе. Мне кажется, очень точно возможную трагедию от исчезновения русского языка прочувствовала Анна Ахматова, написавшая 23 февраля 1942 года знаменитое стихотворение «Мужество»:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём

Навеки!

Строки нашей великой соотечественницы не утратили своего значения и сегодня. Русский язык: знать, уважать, любить. Читать хорошие книги, учить стихи. Не коверкать и не издеваться над устной и письменной речью. Беречь русский язык, как говорится в народе, пуще глаза своего.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления