Город мнение Местные выборы: партии «в народ» не пошли

Местные выборы: партии «в народ» не пошли

Если не участвовать, не тренироваться, то зачем вообще расти на политической поляне?

Во второе воскресенье первого осеннего месяца жители нашего края должны будут избрать более сотни глав муниципальных образований, да свыше двух тысяч депутатов районных, сельских и городских советов. Масштабные выборы, кое-кто даже называет их генеральной репетицией предстоящих в следующем году выборов депутатов Государственной думы уже седьмого созыва. Только ерунда это, а никакая не репетиция. Актёров, простите, кандидатов от основных участников политического процесса ничтожно мало.

Партий в России с сотню наберётся, в Забайкальском крае три десятка из них имеют свои региональные отделения. А борьбы нет. Да что борьбы, ежели даже подойти к предвыборным баталиям смогли (как и во все прошлые годы) только две политические партии. Первая партия, сами знаете какая – главная, правящая, партия власти и т.д. Эта партия всегда ищет, готовит, выдвигает больше кандидатов, чем все иные партии вместе взятые. Факт, кто не верит, пусть глянет статистику последних трёх — пяти лет на сайте нашего краевого избиркома.

Вторая солидная группа – это самовыдвиженцы, коих всегда было немало и среди которых порой встречаются весьма серьёзные люди с хорошей биографией, достаточными финансовыми и организационными ресурсами.

А где же выдвиженцы от прочих политических партий? Они что, не желают побиться за должности, например, главы города Краснокаменска или Могойтуйского района, не говоря о должностях глав небольших городских или сельских поселений? Конечно, победитель в каждом случае будет один и нечасто побеждают представители оппозиции, но… Во-первых, если не участвовать, не тренироваться, то зачем вообще расти на политической поляне? Рано или поздно тебя с этой поляны потеснят другие «растения» – скажут, мол, «вы за власть не боретесь, а мы попробуем…»

А, во-вторых, любые выборы для любой партии – это самая простая по затратам возможность напомнить избирателю о своём существовании. Не дать себя забыть! Ведь партия не может быть в полуживом состоянии: ты либо жив, и значит, участвуешь везде и всюду. Либо ты мёртв, а покойники, как известно, не оживают. Ну, только в фильмах про зомби или прочих ужастиках.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления