Город мнение Солнечный cry

Солнечный cry

Много ли людей вспомнят солнце, когда речь зайдёт про Читу? Вряд ли.

Борзя и Чита подтвердили статус самых солнечных городов России. Можно порадоваться и забыть об этом - до того момента, пока очередному утреннему телешоу не понадобится позитивный инфоповод.

Ранее колонка была опубликована в воскресном разборе недели 7 июля.

Много ли людей вспомнят солнце, когда речь зайдёт про Читу? Вряд ли. Зато с лёгкой руки блогера Ильи Варламова теперь миллионы считают, что Чита состоит из помоек и панельных коробок чуть менее чем полностью.

Солнечная Борзя
Чита
1 из 2
Солнечная Борзя

Возможно, вы даже не знаете, но у администрации есть собственный инвестиционно-туристический портал, который так и называется «Чита - самый солнечный город». На этом появившемся в 2012 году сайте даже есть счётчик солнечных дней с начала года, и примерно пару раз в месяц обновляются новости.

Когда сайт только открылся, пресс-служба мэрии с гордостью отрапортовала:

«За 3 дня работы новый сайт инвестиционных и туристических ресурсов Читы посетило около 1,5 тысячи человек из 14 городов нашей страны и 17 стран. Гости из Южной Кореи, США, Японии, Швеции, Германии, Польши, Великобритании, Израиля, Италии, Китая, Беларуси, Украины, Венгрии, Литвы, Казахстана посмотрели интернет-страничку о Чите. За это время зарегистрировано свыше 11 тысяч просмотров», - говорится в сообщении.

Сейчас июль 2019-го - сайт инвестиционно-туристических ресурсов работает уже 7 лет, и показатели посещаемости стали, мягко говоря, скромными. Так, за последние 30 дней 856 уникальных пользователей зашли на него чуть более 1,8 тысячи раз.

И ладно бы, это был какой-то частный сайт - они появляются и умирают каждый день. Но за эту бесполезную игрушку когда-то заплатили из городского бюджета. И продолжают платить - за хостинг и редкое наполнение. В 2015 году администрация даже заплатила сторонним дизайнерам 324 тысячи рублей за работу с сайтом visitchita.ru и своей официальной страницей admin.chita.ru - последнюю закрыли в минувшем июне.

И ладно бы, если позиционирование Читы как самого солнечного города было чем-то бесполезным - но ведь это отличный концепт и редкий случай, когда городу объективно есть, чем гордиться.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления