Город мнение Покемоны здорового человека

Покемоны здорового человека

Это революция в жалобах мам на своих детей — тут не сказать, что «а мой всё сидит за своим компьютером и на улицу не выходит».

Pokemon GO до сих пор официально не вышла в России, а против игры уже выступили казаки, православные активисты, силовики и депутаты. Но кажется, все призывы запретить ловлю покемонов только подогревают интерес к ней: прямо сейчас в России уже около 50 тысяч игроков, в Чите — больше ста человек. На этой неделе должен состояться официальный релиз Pokemon GO в нашей стране, и вот три довода, почему это хорошо.

Для игры нужен смартфон на, как минимум, Android 5.0 или iOS8, с постоянно включённым GPS и мобильным интернетом. Официальный релиз игры состоялся в США, Австралии, Новой Зеландии и Германии. Жители других стран пока ждут выхода игры или обходят ограничение.

Это фитнес-приложение для тех, кто и не думал заниматься спортом. Pokemon GO работает по принципу дополненной реальности, и игровые объекты привязаны к реально существующим. Чтобы добраться до ареала какого-нибудь покемона, тренировочной арены или покестопа — точки, где можно пополнить запас игровых предметов — нужно прошагать энное число километров по городу. Конечно, можно доехать до места на машине или общественном транспорте, но игра всё равно заставит перемещаться на своих двоих. Вылупление новых покемонов из яиц, которые иногда можно подобрать в городе, так же привязано к перемещениям игрока — для рождения покемонов разной силы нужно пройти 2, 5 или 10 километров. Понимаете, это ведь революция в жалобах мам на своих детей — тут не сказать, что «а мой всё сидит за своим компьютером и на улицу не выходит».

В наследство от предыдущей разработки Niantic Labs игре досталась система ключевых точек, привязанных к памятникам, арт-объектам и просто интересным местам. И да, в их числе есть храмы и другие религиозные объекты. Атамана ЗКВ Геннадия Чупина, как и его петербургских коллег, это возмутило — нельзя допустить оскорбления и осквернения святынь. Но ведь игровой процесс проходит в дополненной реальности — это на экране смартфона вокруг бродят покемоны и разные команды бьются за контроль над аренами — окружающие же видят просто молодых людей со смартфонами. И я искренне считаю, что игроки в Pokemon GO не склонны к асоциальному поведению, разрушению и осквернению. Сама игра прекрасный гид по достопримечательностям городов: не только для туристов, но и для самих горожан. Вот вы давно видели Церковь декабристов или были на Банном озере — оно всё ещё есть, а знаете, где стоит памятник жертвам сталинских репрессий? Игровой процесс Pokemon GO подталкивает к исследованию мира вокруг. Разработчики даже пошутили над жителями двух сотен стран: один из покемонов, похожий на кенгуру, логично встречается только в Австралии — стимул для путешествий, сказали они.

Теперь о бизнесе. Разработчики явно закладывались на прибыль от кафе, ресторанов, магазинов и торговых центров — игра хороший маркетинговый инструмент для таких предприятий. К игровому покестопу можно привязать приманку для покемонов, и в течение получаса они будут появляться рядом с отмеченным местом. Вот представьте, вы владелец кафе, вы активировали такую приманку около своего заведения, перед этим рассказав на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) или «ВК», новые посетители вам обеспечены. А если вы дадите игрокам скидку, то «тренеры покемонов» ещё и оставят вам свои денежки — ловить покемонов в прикормленном месте можно долго, поесть бы чего да попить. В штатах, где игра вышла 6 июля, такой механизм вовсю применяют, и вряд ли предприимчивые американцы тратят деньги впустую. Сбербанк, например, в теме, и с официальным релизом начнёт страховать игроков и установит приманки в своих отделениях. Зарегистрировать покестоп можно здесь, а набор приманок на 4 часа действия стоит около 400 рублей. Отличный метод продвижения при серьёзном подходе к делу, это вам как дипломированный пиар-специалист говорю.

В общем, gotcha them all!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления