CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Почему в России заводят дела на рэперов?

Почему в России заводят дела на рэперов?

Осенью 2021 года правоохранительные органы устроили охоту на российских рэперов.

Осенью 2021 года правоохранительные органы устроили охоту на российских рэперов. Блогера Юрия Хованского уже давно арестовали, а квартиру продали. Алишер Моргенштерн сначала схлопотал штраф в 10 тысяч рублей, а после того как его публично обвинил в продаже наркотиков глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, рэпер вместе с женой сбежал из страны и живёт в Дубае.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 19 декабря 2021 года.

А после общественники взялись за Инстасамку. Её тексты перевели, нашли в них похабщину и признаки развращения молодёжи и подали заявление в прокуратуру — сейчас её проверяют. СК также проверяет творчество Noize MC и Оксимирона, но уже на экстремизм, а недавно рядом с иммиграционным центром Кипра заметили Элджея.

Если Оксимирона и Noize MC взяли за компанию, то популярность Инстасамки или Моргенштерна полностью построена на больших задницах и грудях, крутости богатства и вседозволенности. Интересно, что власти взялись за наших музыкантов резко за всех разом. Но больше меня удивляет правоприменительная практика в России. Изначально эти законы (против наркотиков или экстремизма) были действительно созданы для борьбы с преступлениями, однако в России очень мало законов, которыми нельзя было бы манипулировать и использовать как палку для битья.

Я и сама не люблю, например, Инстасамку, и я бы точно не хотела, чтобы мои дети такое слушали. Если от аморальных песен в восторге пищат дети, то наверняка они начнут считать крутыми неправильные вещи, их система координат может поехать не в ту сторону. Но я не считаю, что это можно приравнять к торговле наркотиками или экстремизму.

Проще говоря, когда нельзя законно и по совести пресекать что-то неугодное, можно попытаться сделать это обходными путями. Чем манипуляция законами и использование их в угоду своим убеждениям лучше экстремизма?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления