Город Всё о коронавирусе мнение Показушная бесполезность: рейд в кинотеатр «Россия» провалился не начавшись

Показушная бесполезность: рейд в кинотеатр «Россия» провалился не начавшись

Антиковидные проверки бьют только по общепиту.

В декабре кто-то из представителей читинских СМИ пожаловался, что в читинском кинотеатре «Россия» на Бутина, 66, не очень-то соблюдаются антиковидные меры. Поэтому власти провели внеочередной рейд —забайкальские минкульт, минэконом и управление Роспотребнадзора сходили на два вечерних сеанса новой «Матрицы» (16+). Эта проверка была изначально обречена на провал.

Социальная дистанция в 1,5 метра и масочный режим в общественных местах действуют в России и в Забайкалье с марта 2020 года. Закон о введении QR-кодов в общественных местах Госдума России приняла в первом чтении в декабре 2021 года.

Так получилось, что за последние 2 недели я дважды была в кинотеатре «Россия»: на новых частях «Человека-паука» (12+) («Человек-паук: Нет пути домой») и «Матрицы» («Матрица: Воскрешение»). Сеанс «Матрицы» удивил необычайно малым числом посетителей, и это в премьерный день! Видимо, многие люди сердцем чуяли отвратительный сценарий. Билеты распродавались очень тяжело.

Так вот, «Человек-паук» был полной его противоположностью — я покупала билеты за неделю, и мне досталось место на переднем ряду сбоку. Зал был почти полностью забит. Когда журналистам сообщили, что грядёт проверка, даже стало смешно — почему они пошли на «Матрицу», да ещё и на два сеанса? Почему ради разнообразия было не сходить на любой другой фильм?

Тем более очевидно, что «Человек-паук» будет самым коммерчески выгодным, фильмы по комиксам сейчас невероятно популярны, особенно среди молодёжи. Учитывая ситуацию с бизнесом в России, было ясно, что никто не станет запариваться и блокировать большую часть зала в ущерб прибыли.

Всё это идёт в дополнение к очень курьёзному случаю: читинским журналистам разослали приглашения посмотреть на рейд и рассказать о нём, а в конце сообщения была приписка с просьбой держать информацию в секрете. Однако государственное СМИ Забайкальского края «Забайкальский рабочий», не будь дураком, взяло да и выпустило новость, оповещающую весь город о грядущей проверке. Позже новость удалили. Я уверена, что хозяин кинотеатра и сам заблаговременно знал о проверке, но ситуация всё равно вышла смешная.

1 из 2

Наш фоторепортёр рассказал, что сам рейд как будто ждали: в кинотеатре внезапно находился полицейский, QR-коды внезапно начали проверять (у меня его, кстати, ни разу не спросили), по громкой связи безудержно крутили антиковидные правила (раньше их объявляла женщина перед самым сеансом).

В общем, ждали проверку или нет, неважно, потому что изначально мероприятие было обречено на провал. Всё это смотрится смешно на фоне ярой борьбы с кафе, ресторанами и магазинами, которые бомбили рейдами по 5 раз в день.

27 декабря министр культуры Забайкалья Ирина Левкович рассказала, что при проверке кинотеатра «Россия» особых нарушений не нашли: температуру измеряют, помещения проветривают, QR-коды проверяют.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления