Город мнение

Работа в «Чита.Ру»: Почему стажировка - 2 недели?

Со стороны наверняка кажется, что проще работы журналиста может быть разве что кофе ложечкой помешать.

Пожалуй, если тому, кто приходит устраиваться на работу в редакцию «Чита.Ру», дать разом показать всё то, что он должен знать: законы, огромный формат того, как должны писаться новости, инструкции, — редко кто не испугается. Со стороны наверняка кажется, что проще работы журналиста может быть разве что кофе ложечкой помешать: сиди и пиши. На самом деле, чтобы быстро поставить новость в ленту, нужны часы чтения, понимания и тренировок. Отсюда и появилась стажировка, когда мы постепенно рассказываем и показываем, какой должна быть работа.

Всё это время рядом со стажёром нахожусь я, работающие журналисты и сотрудник по найму, задача которого — проверить ваши знания. И он проверяет строго, чтобы потом в работе эта строгость подстраховала вас и нас от двусмысленных ситуаций, нарушений служебной этики, неинтересных новостей, судов и много чего ещё.

Мы долго смотрели, какое время редакторов и стажёра тратить на стажировку, когда пришедший к нам человек ещё ничего не производит, а просто учится. В 2018 году собрали всё, что важно нам дать, показать и рассказать на старте — получилось примерно 2 недели. За этот же срок можно понять, подходите ли вы нам, а мы — вам. Бывает, что на испытательный срок человек выходит раньше, бывает, нужна ещё неделя, чтобы расставить точки.

За это время, помимо теории, нам с вами нужно будет научиться обрабатывать релизы, набирать комментарии и выписывать их новостями по формату и на скорость, написать статью или две, посмотреть, как журналисты работают с обзорами и рассылками, а ещё (и это самое, на первый взгляд, сложное, на второй — драйвовое) подежурить в паре с журналистом, а потом попробовать постоять у руля ленты с аудиторией в 70–80 тысяч посетителей в сутки самому.

Бывает, стажировка не заканчивается испытательным сроком или переводом в штат после него, но... Это то время, которое, я надеюсь, запоминается не сложностями, а победами, преодолениями и удовольствием от того, что побывали в нашей команде.

И, как всегда, мы ждём журналистов или тех, кто хочет ими стать. Чтобы узнать подробнее, кликните здесь .

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления