Город мнение Квадратные колёса модернизации

Квадратные колёса модернизации

И если к увольнениям врачей или военных общество относится заведомо подозрительно, то к увольнениям чиновников или милиционеров - как к отдушине.

В череде беспрестанных реформ, которые руководство страны уже 10 лет проводит во всех отраслях и сферах народного хозяйства, особняком стоит тема сокращений и увольнений. Почему-то в Москве считают, что массовые сокращения чиновников, врачей, милиционеров или военных могут навести порядок в сфере государственного управления, медицине, милиции или в вооружённых силах.

И если к увольнениям врачей или военных общество относится заведомо подозрительно, то к увольнениям чиновников или милиционеров - как к отдушине. Всякое массовое увольнение госслужащих и людей в серой форме встречает удовлетворённое урчание в блогосфере и комментариях под текстами в СМИ. Мол, меньше стало дармоедов.

Быть может, и меньше, но в редакции ИА «Чита.Ру» удивлены округлостью цифр, которые Москва спускает на регионы. Регионы же, даже если и не вынуждены использовать при сокращении штатов федеральные стандарты, невольно подстраиваются под корявую и бездарную федеральную политику, в которой за цифрами не видно ни людей, ни работы, которую они выполняют.

Допустим, МВД было сказано сократить 20%. «Есть! - сказало МВД. - Мы 22 сократим!». Так краевое УВД к началу 2011 года сократит 12% сотрудников, а к концу - ещё 10. Понятно, что половина от этого количества – пустые ставки и пенсионеры. Не понятно, почему 12%. Почему, например, не 11,5? Или не 8,43? И почему вообще люди у нас вдруг стали измеряться в процентах, а не в человеках?

Или вот правительство края в сентябре сократило 85 государственных служащих. Вроде бы хорошо, что не проценты, но стоит вчитаться, и люди опять превращаются в доли – сокращение составило 6%. В справке по истории вопроса можно прочитать, что до этого сокращение составило 9%.

Никто, наверное, не удивится, если вдруг окажется, что, сокращая 6% в органах исполнительной власти, правительство края спускало эту одинаковую на всех норму во все министерства, службы и департаменты (редакция ИА «Чита.Ру» не владеет полной информацией по этому вопросу). В совершенно разные по структуре и выполняемым функциям органы исполнительной власти.

Ещё более удивителен тот факт, что сокращение в 6% было тут же скопировано краевым заксобранием, которое урезало штатную численность аппарата парламента на те же 6%. Как, интересно, соотносятся функции аппарата законодательного органа с полномочиями какой-нибудь Гослесслужбы? И почему опять круглое число? Почему 6%? Почему не 3,4 или не 12,3?

Сокращения, которые проводятся в разных государственных или окологосударственных структурах не имеют никакого отношения к повышению эффективности их работы. Сокращать надо не проценты, и не затраты на содержание этих процентов, а бесполезных клерков, которые не отрабатывают те деньги, которые на них тратят - если такие клерки есть. Если при их увольнении остаются бесхозными какие-то обязанности, то их необходимо навешивать на тех, кто остаётся. Если нагрузка на оставшихся слишком велика, то надо прекращать резать по живому, иначе работающий организм может перестать работать.

Для того, чтобы увольнения и сокращения были эффективными, необходимо нечто большее, чем подгонка действующего штатного расписания под круглые показатели, бездумно спускаемые из Москвы на тёмную для федеральных чиновников глубину в шесть тысяч километров. Необходимо разобраться с тем, кто и как работает внутри районных отделов милиции или органов госвласти. Разобраться и найти лишних. Их уволить, а остальным дать возможность работать на нормальных зарплатах. И перестать годами держать людей под страхом увольнения.

Такую работу вряд ли могут выполнить сами сокращаемые структуры – ведь это почти как резать по живому. И если сокращение круглых процентов – это обрезание в течение десяти лет отращиваемых волос, то поиски внутри той же милиции бесполезных элементов – это почти как извлечение из желудка проглоченных железок хирургическим путём, когда скальпель находится в руках у самого пациента.

Это, конечно, утопия, но если сокращать по-умному усилиями самих сокращаемых структур невозможно, значит, надо искать хирургов на стороне, доверяясь их профессионализму. И тогда от круглых числительных в сокращаемых ведомствах не останется и следа.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления