Город мнение А вот кому «Волгу»? С номерами РРР?

А вот кому «Волгу»? С номерами РРР?

Да, действительно, вдруг водитель спешил. И чего мы, глупые, к нему привязались?

Видео, на котором «Волга» с госномером Р015РР75RUS, не пропуская встречный поток, проезжает перекрёсток на жёлтый свет, было прислано на электронную почту редакции.

О страсти уличить власть имущих во всех смертных грехах, включая нарушение ПДД, ещё в июле писал наш коллега Тимур Куприянов. Тогда в редакции появилась такая же любительская видеозапись, на которой автомобиль «Toyota Land Cruiser» с госномером P005PP75RUS при обгоне пересёк сплошную линию, а в краевом Центре транспортного обслуживания удалось выяснить, что автомобиль с этим госномером закреплён за министром сельского хозяйства Забайкальского края Любовью Гарголло.

«Для большинства граждан — и это совершенно логично — номера РРР или ООО, равно как любая другая боевая раскраска автомобилей — это признак их отличия от других, обычных водителей. И люди, которые управляют этими особенными автомобилями, должны понимать, что отличительные знаки накладывают на них отличные от остальных, более строгие не с точки зрения закона, а с обывательской точки зрения, требования», - рвал и метал не на шутку разошедшийся Куприянов.

По нашим ощущениям, информация о том, за каким представителем власти закреплена серая «Волга» с номером 015 не могла относиться ни к государственной, ни к коммерческой, ни к иной специально охраняемой законом тайне. Пресс-служба губернатора комментариев не давала. Советовала обращаться с официальным запросом в ГИБДД, а их по таким мелким нарушениям не беспокоить. «Можно ездить на жёлтый свет», - сообщила сотрудница управления, уточнившая, что это не официальный комментарий.

Казалось бы, чего сложного — чья машина? Номер своего автомобиля не скрывает ни губернатор, ни вице-премьеры, ни главный гаишник края. Казалось бы, но своих не сдавали. В круговую оборону встала пресс-служба губернатора и департамент управления делами губернатора.

В гараже по душевной, очевидно, доброте, секрета из принадлежности автомобиля делать не стали. Помимо того, что «Волга» закреплена за Законодательным собранием, мы узнали фамилию, имя и отчество водителя.

Потом перепалки на тему «А зачем вам?», «А что говорят в ГИБДД?» и «Вдруг он торопился?» надоели, а бред стал достигать апофеоза. В службе пропаганды ГИБДД от комментариев отказались, уточнив, что любительская запись не является официальным документом, и что вдруг это монтаж.

Понятно, что фамилия водителя нам ни о чём бы не сказала. Важнее в этой ситуации пассажир. Но кто им является, так и не сообщили ни в аппарате Законодательного собрания, ни в административно-хозяйственном управлении аппарата.

Отговорки звучали довольно нелепые. «Не сам депутат ехал за рулём», - говорили в административно-хозяйственном управлении. «Нужно посоветоваться с начальником. Да, мы понимаем, что это не государственная тайна. Но это бросает тень на всё заксобрание. А вдруг водитель ехал один. А вдруг водитель торопился за сотрудником и ему нужно было спешить», - твердили в аппарате.

Да, действительно, вдруг водитель спешил. И чего мы, глупые, к нему привязались?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления