Город мнение Поднятые и опущенные руки

Поднятые и опущенные руки

Обуздайте преступность и коррупцию. Сделайте – и воткнутые в небо руки опустятся на клавиатуры и в карманы курток…

Происходившее в Москве в субботу все уже порядочно обсудили. И если центральное телевидение отделалось так, как и должно отделываться телевидение в современной России, то менее государственные СМИ сгенерировали сотни текстов, которые в Кремле обязаны внимательно изучить.

Вот Дмитрий Соколов-Митрич говорит очень страшные, но, похоже, верные вещи. А вот Ольга Алленова совершенно верно предлагает забыть о национальностях и вспомнить, откуда растёт недовольство. Что уж говорить про блоггеров, которые дали Кремлю за последние три дня такое количество пищи для размышлений, что можно заново отстроить несколько государств. Но Кремлю, похоже, не нужны никакие общественные мнения. Как они не были ему нужны все последние годы.

Блоггеры, умные журналисты и отдельные политики уже сделали все нужные выводы. Для этого не надо обладать какими-то сверхъестественными секретными данными или аналитическими записками секретных служб. То, о чём не принято говорить по телевизору, давно знает любой желающий это знать.

«Отсутствие национальной политики» - набившее за последние дни оскомину словосочетание является основной причиной появления тысяч агрессивных молодых людей под стенами Кремля. Отсутствие национальной политики, коррупция, слабость правоохранительных органов, постоянные указания руководителей государства разобраться и доложить при полном отсутствии каких-то видимых разбирательств. Дичайшее несоответствие того, что нам показывают по трём федеральным каналам, тому, что мы каждый день видим на улицах. Фактическое неисполнение федеральных законов на территориях отдельных регионов. Обо всём этом годами – то тише, а то как с субботы – гораздо громче, кричат блоггеры, правозащитники, политики, общественные деятели… И точно так же годами Кремль ничего не слышит, а в Госдуме ждут указаний главы государства, который обращается к общественному мнению по какой-то особой загадочной формуле, неизвестной носителям этого мнения.

Причина того, что произошло на Манежной площади, - и об этом сказано уже десятки тысяч раз, - ненормальная реакция правоохранительных органов на убийство двух болельщиков «Спартака». Национальность тут не имеет никакого значения – просто в федеральных законах и юридической практике сказано, что подозреваемые в убийстве должны быть арестованы и преданы суду. Об обязательности исполнения этих законов уже после Манежной площади говорит министр внутренних дел, на всю страну путающий леворадикальные группировки с праворадикальными. И вся эта толпа людей, все эти якобы националисты, фирмы, болельщики, правые, левые, средние, молодые, старые, прибежали под стены Кремля, чтобы потребовать исполнения закона. Прибежали, когда чаша терпения оказалась переполненной. И в этой чаше намешано и бессилия, и злобы, и национальных мотивов, и сбивающих людей на пешеходных переходах машин с мигалками, и нераскрытых дел, и указаний президента, которые никто и не думает выполнять. Но больше всего там – злости на то, что всё потонуло в коррупции, что при наличии денег всё покупается, и убивать можно кого угодно и как угодно – лишь бы об этом не начали кричать десять тысяч глоток в интернете.

При этом и те, кто кидал ёлочные игрушки в ОМОН в двух шагах от Красной площади, и те, кто потом делал из этого выводы, хотят по сути одного. Они хотят, чтобы власть обратила внимание не на следствия, а на причины произошедшего. Чтобы власть, наконец, начала понимать, что спускание национального вопроса на тормозах, коррупция в милиции и следственных органах, выписывание простых штрафов за парковку около Вечного огня, - всё это может привести к падению в пропасть.

Вся эта информационная волна, все митинги, выступления и плакаты требуют от властей одного – выполнять хотя бы те законы, которые эта власть приняла. Никто уже не просит новых уголовных кодексов – пойдёт и старый. Не надо менять и УПК. Не надо новых денег, вывесок, правил, штатов. Можно даже продолжать воровать невероятными для 99,9% населения объёмами. Но в ответ обеспечьте хотя бы порядок. Чёрт уже с ними с коррупционерами – никто не верит в борьбу с людьми, ворующими миллиарды. Хватайте хотя бы убийц и их пособников. Потому что коррупционеры воруют наши налоги, а убийцы отбирают нашу жизнь.

У преступности, и это опять же подчёркнуто тысячами выступлений в СМИ и на улицах, - нет национальности. Да, на Манежной площади, в двух шагах от сердца страны, победившей фашизм, тысячи людей кричат националистические лозунги, тараня небо напряжёнными пальцами вытянутых в фашистском приветствии рук. Это уже национальная политика. Которую тоже обязаны проводить вы. Но и эти лозунги, и эти националисты – это лишь следствие слабости, коррупции, продажности и нежелания слышать общество.

Обуздайте преступность и коррупцию. Чёрт бы с ней с коррупцией – хотя бы уже преступность. Но одно завязано на другое, и, не победив одно, вы ничего не сделаете с другим.

Сделайте - и не останется националистов. И воткнутые в небо руки опустятся на клавиатуры и в карманы курток.

Но федеральные власти вновь говорят о борьбе со следствием. Милиция опять ищет зачинщиков, которых в толпе на Манежной площади не было. Их вообще не было – это децентрализованная сила, которая никому не подчиняется. И об этом написано в федеральных СМИ уже раз сто.

Президент же пишет, что всё под контролем, который, видимо, обеспечивали стянутые в центр Москвы спецназовцы. И он же обещает разобраться со всеми, кто гадил. И предлагает не сомневаться.

Хотя какие уж тут сомнения. Просто опускаются руки - ещё и от того, что установка «всё под контролем» автоматически спустилась по идеально настроенной вертикали власти в регионы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления