Город мнение О непоколебимых девушках, членах и партии власти

О непоколебимых девушках, членах и партии власти

Начальник информационно-аналитического отдела заксобрания Александр Тарасов так настойчиво прорывался в нашу ленту...

Начальник информационно-аналитического отдела краевого заксобрания Александр Тарасов так настойчиво прорывался в нашу ленту под разными псевдонимами, так хотел втянуть нас в дискуссию на страницах самых разных газет под самыми разными фамилиями, проявлял такое невиданное усердие в комментариях под нашими текстами, что мы решили, наконец, пойти ему навстречу и перепечатать, вопреки обыкновению, без купюр его очередной материал из газеты «Забайкалье».

О публицистических абортах и политическом эксгибиционизме

Занятная штука - чтение читинских новостных сайтов, доложу я вам. Презабавные, бывает, выясняются обстоятельства.

Вот, например, не далее как 13 сентября пресс-служба городской нашей Думы, дай ей Бог здоровья, вывела меня из меланхолии, распространив релиз о том, что в Чите появился центр помощи инвалидам, страдающим рассеянным склерозом. В релизе недвусмысленно говорилось, что «во многом это - заслуга депутата Думы городского округа Игоря Яницкого». Автор релиза также упомянул, что «единоросс Игорь Яницкий возглавляет Забайкальскую региональную общественную организацию инвалидов, больных рассеянным склерозом. Она действует с 2007 года на личные средства Игоря Анатольевича и его заместителя - Олеси Тулаевой». В общем, на первый взгляд, все понятно, хороший человек, хоть и единоросс, чего в жизни только не бывает, от души помогает больным страшным заболеванием.

А вот и нет. Редакция портала «Чита.Ру», который славится крайними формами объективности и даже где-то непредвзятости, получив означенный релиз, трансформирует текст в соответствии со своими представлениями о прекрасном. У них на сайте рождается повествовательное предложение: «Как сообщили ИА «Чита.Ру» 13 сентября в пресс-службе читинской городской Думы, центр помощи открыт по инициативе Забайкальской региональной общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом». И все. Краткость - сестра таланта. В данном случае таланта с полным правом абортировать из дармовых пресс-службистских текстов важные для читателя смысловые моменты даже без помощи гинекологического кресла. Разговор с читателем с помощью недоговорок и умолчаний.

Гинекологическая журналистика уничтожила упоминание о депутате городской Думы единороссе Игоре Яницком. Его как не бывало. Выжжен каленым железом клавиши Delete. Осталась только обезглавленная региональная общественная организация инвалидов, больных рассеянным склерозом. И как тут не понять сотрудников публицистического абортария под вывеской редакции «Чита.Ру»- Вы только посмотрите на комментарии под новостью:

7 хлебопек 13.09.11 12:44 нормальненько. У меня у знакомого жена с таким заболеванием знакомая даже родить смогла, когда во время стала препараты получать. Без диприсняка живет. 2 Морозов.Демократ. 13.09.11 12:460-0-0.. .Не все-то черно в нашей жизни... 4 Света радость 13.09.11 12:51 Огоромное спасибо руководству Забайкальской организации Яницкому Игорю Анатольевичу и Тулаевой Олесе Валерьевне за помощь больным рассеянным склерозом, открытие такого центра это огромная радость для нас инвалидов! Теперь мы не одни!


Если бы редакция оставила все, как было, эти теплые искренние слова были бы адресованы, - нет, вы только подумайте! - депутату. Мало того, - единороссу! Ведь член этой партии, как все знают, может быть только вором. На худой конец, жуликом. Разве же он может бескорыстно помогать недужным?

Хотя в этом может быть и некая интрига. Потому что генеральный директор и, говорят, совладелец ООО «Чита.Ру» Сергей Мастеров - единоросс с пятилетним стажем - с недавнего времени является и членом Политсовета Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». А Политсовет - это вам не мужики собрались в домино поиграть. Это - ключевой орган, принимающий основные решения жизни краевой парторганизации. А участие в нем г-на Мастерова в данном случае смахивает на какой-то политический эксгибиционизм, когда «Единая Россия» демонстрирует непоколебимым девушкам из редакции «Чита.Ру» член своего Политсовета.

Но объективность - превыше всего. Конечно, редакция ввела бы читательские массы в заблуждение, оставив упоминание о партийной принадлежности Игоря Яницкого и о нем самом. А так, все понятно - ассоциация помогает больным неизвестно почему, поскольку возглавляется неизвестно кем, объективно и непредвзято. Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в шелест клавиш.

Александр Акимушкин, почитатель объективности

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления