Город мнение Любимые тексты журналиста Захарова

Любимые тексты журналиста Захарова

«Репортажи Егора вообще отдельная песня: самые лучшие из них вьются не хуже враждебных вихрей...»

Бессменный ведущий «твиттора», ветеран редакции ИА «Чита.Ру» 12 октября отмечает 25-летний юбилей! Рабочее утро начинается его появлением: до этого в кабинете тихонечко шепчутся и хихикают девочки. Входит бодро, учит новеньких, троллит стареньких. Рыцарем стоит на страже интересов «Чита.Ру». Только его столу нипочём бури перестановок. Только он не опускает руки перед необходимостью обработать пачку фоторепортажей...

... Только его лучшие тексты выбирают сегодня коллеги, не совсем коллеги и совсем не коллеги:

- Я вообще люблю тексты Егора Захарова. Все. А вот такие - щекочущие чтоб – про войну, особенно: «Пауза в памяти», текст с фото ветеранов «Не верилось, что вчера была война — ветераны о мае 45-го», «По соседству с «Востоком». Тут сложно объяснить, почему и за что. Так вот умеет Егор Захаров написать, что щекочет в носу и в глазах. И едва ли не слёзы хотят прыснуть – да нельзя, на работе же.

А ещё люблю текст про чабана Колю «Разговор над убитой коровой». Ну, как почему? Вы прочтите и поймёте. Так может только Егор Захаров: «…опасаясь бьющихся в агонии ног», «мастерски отправляется под чёрную щётку усов». Моментально все картинки собираются в кино, где главные герои – просто люди.

Егор славный парень. Бывает, что мужчина в тридцать как шестнадцатилетний, а бывает – юноша в шестнадцать как тридцатилетний. Егор вот молод, да взрослее многих взрослых. Ну что нужно говорить, что вежливый-обходительный-отзывчивый? Ну да, такой. Я больше всего ценю в Егоре-коллеге, что он шутит над тобой так, что хочется ржать от души во всё горло, при этом совершенно не чувствуя себя идиоткой. Большая человеческая редкость.

Егор! Всякого тебе и много! Пусть сбывается, умножается, осуществляется, пишется, находится, придумывается и рождается! Будь здоров (и ты, и твоя семья) и счастлив! Ура!

(Ольга Полтавская)

- Любимых текстов Егора Захарова много, хороших – ещё больше. Но озадачили: всего один. Пришлось выбирать как минимум из четырёх (шести, десяти…). Выбрала «Лавочку Путина». Почему нравится? О семье Николаевых говорили много, долго и в разных СМИ, но только у Егора так живо, интересно, с юмором (впрочем, как всегда у Егорушки), с вопросами риторическими и обалденной концовкой!

Дорогой и любимый мой одногруппник! С юбилеем тебя! Творческого полёта, интересных собеседников, плодотворных командировок и счастья! Очень тебя люблю!

А вот от текста «С «Максимом» от Харькова до Берлина» у меня мурашки...

(Галина Пешкова)

- У Егора хорош, конечно же, недавний текст про листовки о ПЖИВ. Оч. актуален, может кому-то он (и комментарии после) помогли сориентироваться в политической ситуации к выборам, а вдруг?))). Всё по правилам - тут и история, и социология, и позиция местных представителей ПЖИВ (*оценочное суждение), злодеи, сексуальные меньшинства (куда без них))).. Узнала также, что товарисч Чупин хочет телевизионных дебатов - клёвая тема, при условии прямого эфира без заготовок и по-настоящему конкурирующих оппонентов.. Текст необыкновенно крут)) Егор - молодец!

(Елена Мусорина)

- Для меня все тексты, которые написал Егор, - это... Это то же самое, как ждать выход номера любимой газеты или журнала. Но всё же самый значимый – о работе машинистов на железной дороге. В ленте «Чита.Ру» этот текст не найдёшь, и не пытайтесь! Егор написал его, когда проходил студентом практику в одной из газет. Тогда я в очередной раз убедилась, что Егор, с которым мы в детстве ругались из-за журналов, играли, воевали и мирились, - талант, точнее, талантище! С тех пор никто не переубедит меня: Егор один из лучших журналистов, которых я знаю. И трудно вслух что-то желать человеку, который в твоей жизни занимает огромное место, который помогает, где-то критикует, слушает, и всегда был и будет твоим другом. Всё, что хочется пожелать – где-то внутри, на уровне эмоций и чувств. Поэтому просто - с днём рождения!

(Юлия Золотуева)

- Егор Захаров особенно прекрасен в командировках. Пьёт мало водки, а если пьёт много - то вечером приличен, а с утра инфернален в пределах разумного. Смотрит заинтересованно, спрашивает обстоятельно, хватает участников за полы для допроса самостийно, не дожидаясь милостей от природы и пресс-службы. Что прекрасно, не рассказывает анекдотов. Что не менее прекрасно, неповторимым тоном комментирует разнообразные события так, что никаких анекдотов не надо. По возвращении из командировки Егор Захаров пишет репортажи. Хорошие. И смешные, если вспомнить, какая была прекрасная командировка. Репортажи Егора вообще отдельная песня: самые лучшие из них вьются не хуже враждебных вихрей, втягивая читателя внутрь происходящего. В качестве примера привожу вот этот: «Багуловый взрыв кинодуховности». Я старый киноман и не знаю слов любви. Но ради тебя, Егор, могу выучить парочку.

(Клара Хоменко)

- Самыми запомнившимися статьями Егора Захарова для меня стали, пожалуй, «Громкие дела с мягкими итогами», «Toyota Land Cruiser Prizrak» и ещё «Не верилось, что вчера была война — ветераны о мае 45-го». Мне нравится, как пишет Егор. Его интересно читать, легко понимать и почти после каждого его текста очень хочется что-то сделать, чтоб жить стало лучше и легче. Посадить всех казнокрадов, раздать люлей энергетикам или наградить забытых героев. Если он пишет о ветеранах Великой Отечественной, то в его текстах есть уважение и понимание того, что для них то, что мы зовём подвигами, было каждодневной необходимостью. Если он пишет про проблемы города и края, то недоумение от бездеятельности тех людей, которые должны заботиться об этом всеми забытом крае. В его текстах есть эмоции и мысли, которые я разделяю или не очень, но которые всегда подвигают меня, как постоянного читателя «Чита.Ру» к чему-то хорошему, доброму, вечному, ну или просто – нужному. Егор, ты молодец, пишы есчо, не зазнайся, будь весел, здоров и счастлив.

(Игорь Коржов)

- Если уж говорить начистоту.. Егора я поначалу не очень любила. Ну, а как? Только и слышишь: Егор то, Егор сё. Вот такой клёвый опрос сделал, вот такой суперский заголовок написал, а какой он ловкий дозоровец! Ревность, понятное дело. И когда на Титовской сопке у часовни, на объявлении результатов ночной игры он, знакомясь, пожимал мне руку, ничего хорошего я о нём не думала. Пока не начала читать.

Я люблю все его статьи. До последней буквы и кавычки. Но особенно люблю его умение ловко вплетать в тексты противоположные точки зрения, сталкивать, не сталкивая, оппонентов, собирать лоскутками новостей, мнений, комментариев плед, в который хочется кутаться вечерами за компьютером или холодными утрами до того, как закипит чайник. Как здесь, например, и здесь. Он не пишет длинных «простыней», когда нетерпеливо крутишь колёсико мышки, желая узнать развязку. Он не надстраивает витиеватых инверсионных конструкций, уподобляясь заядлым графоманам. Язык его текстов лёгок, образен и ироничен. А ещё теряю голову от постоянного ощущения: «Как? Уже всё??». Статьи проглатываются на раз. А потом перечитываются на два и на пятнадцать. И уже «в выбитых окнах брошенных домов хозяйничает степной ветер» или «разбитая взрывами и растасканная танками горная дорога стала непроходимой».

Он умён, смел и безбашен. Остроумен, вежлив и щедр. Настоящий друг. Настоящий мужчина. Настоящий журналист.

Егор! Хорошо, пускай не «Би-би-Си». Пускай всё, что ты захочешь. Непременного счастья. Достатка. Здоровья, конечно. Тебе и семье.

(Лена Романова)

- Захаров Егор Владимирович числится в штате информационного агентства «Чита.Ру» с 1 июля 2008 года. За время работы зарекомендовал себя как ответственный сотрудник и как дурак дурацкий одновременно. Приходит. Пишет. Задерживается. Пьёт кофе. Пьёт. Не пьёт. Морочит голову. Не член профсоюза. Привлекался к разбирательству в милицейском уазике, как подозрительный тип, забывший удостоверение на открытие Мемориала. Морочил голову. Грыз карандаш, узнав, что в интервью не обязательно соблюдать хронологию. Не даёт работать из отпуска: «Отдыхайте, сударыня, держитесь подальше от интернетов, особенно от «Чита.Ру». Чешет затылок, если непонятно. Хватается за работу, и пар идёт из-под пальцев. Ни за что не хватается, зевает, мажется: «Я всегда зеваю, когда мне интересно». Острит. Выращивает пальму в пустой кадке силой мысли. Морочит голову, что вырастит. Рвётся в командировки. Знает толк. Цитирует классиков. Имеет терпение. Стрессоустойчив, грустенепроницаем, инициативен, исполнителен, жизненно необходим.

А текст вот этот. Таблетка от грусти. Когда мне грустно - я иду его читать. Правда. Спасибо.

И вот этот. Про милиционера.

И вот этот. Про «Руки вверх». И вот этот. И вот. И.

(Екатерина Шайтанова)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления