Город мнение Выборная карусель бесстыдства

Выборная карусель бесстыдства

Очевидно, что президенту России показали какие-то не те ролики… Что и неудивительно

Итоги выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря, символизируют довольно серьёзный удар по «Единой России». «Партия власти», в течение всего дня 5 декабря балансировавшая на грани, как говорят федеральные СМИ, «психологически важного» порога в 50% голосов избирателей, видимо, сохранит простое большинство в нижней палате парламента, но потеряет большинство конституционное.

При этом серьёзность произошедшего связана не столько с лишением единороссов возможности менять конституцию страны, не оглядываясь на кого бы то ни было, сколько с изменениями в сознании и поведении избирателей.

Большинство политологов федерального уровня признают, что прошедшая избирательная кампания была одной из наиболее нелицеприятных в новейшей российской истории. Все привыкли к существованию административного ресурса и ссылались на него скорее по инерции. Но показная грубость и неразборчивость в использовании этого чугунного рычага в 2011 году усугубилась развитием систем фиксации нарушений, которые никто особо и не стремится скрывать.

Любой желающий избиратель, имеющий доступ в интернет, в два клика может найти с десяток роликов, а также фотографии, свидетельства очевидцев и звуковые файлы, которые в деталях демонстрируют схемы, использующиеся, например, при забрасывании пачек заранее заполненных бюллетеней в урны или в высыпанные на стол для подсчёта голосов горы бумаги. Или новшества этих выборов – так называемые карусели, когда беззаботные молодые люди, явно ничего не боящиеся, ездят по городам и весям с липовыми открепительными удостоверениями и по 10-20 раз голосуют за одну и ту же партию на разных избирательных участках.

Ролики быстро монтируются – если это необходимо, плохой звук подсвечивается титрами, нужные лица задерживаются для того, чтобы их можно было рассмотреть, после чего этот нехитрый, но очень яркий и сочный контент моментально попадает в Сеть, где быстро запускается в оборот интернет-общественностью.

Люди, которые на этих роликах совершают ужасающие с точки зрения избирательного законодательства вещи, вызывают самые разные чувства. Видно, что женщинам, которые вырывают из рук наблюдателей пачки заполненных бюллетеней, стыдно показывать лицо на камеру:


Стыдно и молодым людям, которые стоят с недвусмысленной символикой около избирательного участка в день выборов:


Стыдно представительному пожилому мужчине, который совершает какие-то странные действия с бумажками для голосования, забыв о том, что кто-то может снимать сверху.


Стыдно женщинам, у которых на участке стоят картонные урны, которые в процессе разбирательства заклеивают… скотчем:


Видно, что совсем не стыдно молодым людям, крутящим «карусель» в знаменитом ролике, который опубликовал на своём сайте телеканал «Дождь».



Президент России Дмитрий Медведев уже прокомментировал размещённые в Сети видеосвидетельства фальсификаций: «Там на них и не видно ничего. Кричат: «караул», «безобразие». Очевидно, что президенту России показали какие-то не те ролики. Что неудивительно.

Да и чего уж тут удивительного, когда, говоря об отсутствии административного ресурса, глава государства тут же угрожает губернаторам регионов оргвыводами за плохие результаты «Единой России».

Стороннему наблюдателю, который вообще не имеет к этому никакого отношения, тоже часто стыдно. Стыдно смотреть на людей, которым стыдно. Стыдно, что это происходит в нашей стране.

Главный же смысл происходящего заключается в том, что и стыдящиеся, и не стыдящиеся люди, проводящие явно незаконные манипуляции с бюллетенями и избирателями, ничего не боятся. Просто потому что бояться, видимо, ничего не стоит – об этом отдельно говорится в инструкциях, которые раздаются участникам «карусели» перед самой «каруселью». И, конечно, никакой избирком ничего противоестественного в этом не найдёт. Кого-то, конечно, оштрафуют, но остальные обойдутся чувством стыда, которое очень быстро будет заглушено осознанием того, что всё это делалось ради благого дела.

Выборы в декабре 2011 года войдут в историю как первое, наверное, волеизъявление, когда весь интернет буквально бурлил призывами пойти на участок и отдать свой голос самостоятельно. И сила этого целенаправленного движения заключалась не столько в готовности проголосовать, сколько в уверенности всех его участников в том, что если ты не придёшь и не проголосуешь, то предназначенный тебе бюллетень отдаст твой голос без твоего участия.

Выборы в декабре 2011 года показали, что ранее выдуманные схемы по фальсификации на отдельных направлениях работы, через пять лет – во время выборов в Госдуму седьмого созыва, будут работать с ещё большим скрипом - гаджетов станет больше, интернет быстрее, наблюдатели серьёзнее. И тут придётся либо совсем отказываться от выборов – что уже сейчас не кажется фантастикой, либо использовать гораздо менее кривые схемы – что не так уж и просто.

Руководство регионального отделения «Единой России» в Забайкальском крае осталось недовольным результатами голосования. И совершенно, с нашей точки зрения, зря. Сорок три процента – это результат, который при всех прочих исходных данных можно считать легитимным. Забайкальский край – это, слава богу, не Чечня и не Кабардино-Балкария, не Москва и не Чувашия. Регион, несмотря на обширную географию, достаточно компактен, и даже в Чите массовые вбросы или «карусели» организовать было, видимо, гораздо более сложно, чем в Москве. Да и комментарии основных действующих лиц избирательной кампании – за исключением «Яблока» - в целом подтверждают тот факт, что выборы в Забайкалье обошлись без потока циничных фальсификаций.

А то, что за «партию власти» проголосовало «всего» 43%, то это ещё легко отделались.

Сорок три процента – это результаты без 46% избирателей, которые на участки не пришли, а если бы и пришли, то совершенно не очевидно, что они голосовали бы за «Единую Россию».

Сорок три процента против почти 63% в Читинской области и 83% в Агинском Бурятском автономном округе – это 20% электората, который ввиду отсутствия графы «Против всех» убежал к оппозиции. В два раза выросшие результаты «Справедливой России» - это результат не столько достаточно жёсткой, хотя и достаточно грамотной избирательной кампании эсеров, сколько неприятие того, что происходило в государстве в последние четыре года.

Потерянные «Единой Россией» в Забайкальском крае проценты – это мизерные увеличения зарплат учителям и врачам на фоне кратного увеличения зарплат силовикам. Это дело Магнитского, причины гибели которого известны даже совету при президенте России Дмитрии Медведеве, но совершенно якобы не известны огромной и громоздкой правоохранительной машине, которая способна только на поиски козлов отпущения. Это брошенные военные городки, для поддержания которых вроде бы должны существовать несуществующие программы Минобороны. Это бессмысленная реформа милиции. Отмена зимнего времени. Запрещённые митинги, которые никто не имеет права запрещать. Цены на бензин, рост которых годами не может внятно объяснить ни один высокопоставленный чиновник. Рост налогов для малого и среднего бизнеса. Цены на авиаперелёты. Постоянная чехарда с межбюджетными отношениями. Залитые чернухой государственные федеральные каналы. Увеличение пошлин на подержанные японские иномарки. Опустевшая из-за этого новая федеральная трасса «Чита - Хабаровск» и уничтоженная в Приморском крае мало что не отрасль экономики. И так далее.

С другой стороны, набранные 43%, это показатель и того, чего смогла добиться нынешняя власть за 11 лет своего существования. Ну, например, свободный интернет… И масса других достижений.

Будет очень жаль, если «Единая Россия» - в том числе и её региональное отделение – сделают из прошедших выборов единственный вывод о том, что во всём виновата расшатывающая лодку оппозиция и какая-то там явка. Ещё хуже, если они сами поверят в то, что 43% по краю и 49% по стране – это те проценты, которые они действительно набрали и которых они на данном этапе действительно достойны.

Потому что если поверят, то уж точно ничего не изменят.

От редакции
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления