Город мнение День Победы - вместе с Кобзоном

День Победы - вместе с Кобзоном

Творческая студия Дома офицеров представляет совместное выступление Народного артиста СССР Иосифа Кобзона и артистов Ансамбля песни танца Дома офицеров.

Творческая студия Дома офицеров Забайкальского края в честь праздника Великой Победы представляет совместное выступление Народного артиста СССР Иосифа Кобзона и артистов Ансамбля песни танца Дома офицеров.

Песня «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова) впервые была исполнена в 1975 году Львом Лещенко на концерте, посвящённом Дню милиции. Зрители сразу приняли песню и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна, она стала лауреатом фестиваля «Песня года-75». В течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале «Песня года-76».

«День Победы» в разные годы исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха и даже ВИА «Лейся, песня!». Композиция давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира. В 2016 году песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко стала победителем XI Всероссийского фестиваля «Катюша» в специальной номинации «Звезда России», как лучшая песня о Великой Отечественной войне. В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст «Дня победы» занял пятое место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.

Во фразе «это праздник с сединою на висках» отображены одновременно чувства радости и гордости за выдержку, стойкость, мужество страны и переживших войну, которая воспринимается как рана, и боль от потерь в ней, как и седина, необратима. Упоминается мартеновская печь как символ тяжёлой промышленности, которая была особенно важна для СССР во время Великой Отечественной войны.

День Победы в Великой Отечественной войне – самый светлый и главный праздник в нашей стране, который объединяет всех и вызывает чувство гордости за великий народ-победитель. День Победы — символ героизма, мужества и отваги советских людей, защитивших свою Родину и спасших мир от фашистской чумы, это призыв настойчиво бороться за приумножение славы наших предков, за мир без войны. Большинства ветеранов сегодня уже нет рядом с нами, но мы, потомки, всегда будем помнить об их бессмертном подвиге. Коллектив Дома офицеров Забайкальского края поздравляет забайкальцев с Днём Великой Победы и желает всем мирного неба над головой.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления