Город мнение Песни войны

Песни войны

Готовясь к 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дом офицеров Забайкальского края подготовил подборку видеоклипов на военную тематику.

Готовясь к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дом офицеров Забайкальского края подготовил подборку видеоклипов на военную тематику. Все видеоклипы на песни военных лет были отсняты на различных площадках с 2012 года. В съёмках принимали участие артисты ансамбля песни и пляски Ордена Ленина Сибирского военного округа, впоследствии его правопреемник – ансамбль песни и танца Дома офицеров. Сольные номера исполнили солисты ансамбля Денис Быков и заслуженный деятель искусств Забайкальского края Валентина Брагина.

«На безымянной высоте»

(Музыка: В. Баснер, слова: М. Матусовский)

Песня написана в 1963 году на основе реальных событий – боя 18 советских солдат 8-й роты 718-го полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина против 500 немецких солдат, подкреплённых танками, артиллерией и авиацией, в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубеженка Калужской области. В съёмках видеоклипа принимал участие забайкальский ветеран Великой Отечественной войны Александр Михайлович Мамедов, кавалер трёх Орденов Красной Звезды.

«Когда поют солдаты»

(Музыка: Ю. Милютин, слова: М. Лисянский)

Эта песня впервые прозвучала в исполнении дважды краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова в 1961 году и с тех пор навечно встала в солдатский строй. Причиной тому были, вероятно, удивительно простые и вместе с тем глубокие слова, напевность легко запоминаемой мелодии, блестящее воплощение замысла авторов исполнителями песни. «Когда поют солдаты» – песня-долгожительница, вошедшая в золотой фонд советской военно-песенной классики. Именно поэтому ансамбль песни и танца Дома офицеров включил эту замечательную песню в свой репертуар.

«Салют героям»

(Автор музыки и слов: Татьяна Назарова)

Впервые номер «Салют героям» в исполнении ансамбля песни и танца Дома офицеров был представлен забайкальцам – участникам Великой Отечественной войны 8 мая 2012 года на краевом торжественном мероприятии по случаю Дня Победы. Впоследствии на песню был снят видеоклип с участием воинов роты Почётного караула Читинского гарнизона. В видеоклипе используются кадры хроники Парада Победы 24 июня 1945 года.

«Ясный сокол»

(Музыка: Н. Девлет-Кильдеев, слова: П. Жагун)

Видеоклип «Ясный сокол» был отснят творческой группой ГТРК «Чита» (режиссёр В. Безбородкина) ещё в 2014 году специально к грядущему 70-летнему Юбилею Великой Победы. Также специально к этому номеру в мастерской Дома офицеров была пошита военная форма РККА образца 1936 года. В съёмках использовалось историческое стрелковое вооружение из фондов Военно-исторического музея Дома офицеров. Эпизод с полуторкой и новобранцами взят из жизни. Детская память жительницы села Засопка ярко запечатлела случай, когда пятерых молодых парней в белых рубахах увозила бортовая машина. Они так и стояли в кузове, пока не скрылись за поворотом. Уникальный счастливый случай: судьба была благосклонна к этим молодым людям – все пятеро вернулись с фронта живыми.

«Песенка фронтового шофёра»

(Музыка: Б. Мокроусов, слова: Н. Лабковский и Б. Ласкин)

Материалы к видеоклипу также были отсняты год назад с перспективой показа в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А впервые эту песню в 1947 году в кинофильме «Великий перелом» великолепно исполнил знаменитый народный артист Марк Бернес. Наряду с артистами ансамбля песни и танца Дома офицеров в видеоклипе были сняты раритетные автомобили ГАЗ-67, ЗиС-5, Willys MB и Dodge WC-51, воевавшие на фронтах Великой Отечественной. Сотрудники Дома офицеров в последние пять лет кропотливо занимались поиском и реставрацией этих уникальных легендарных машин периода Второй мировой войны. Willys MB и Dodge WC-51 поставлялись в Советский Союз с 1942 по 1945 год по программе ленд-лиза, условием которой был возврат всех автомобилей в США в качестве металлолома, в который машина превращалась при помощи специального пресса, установленного во Владивостоке, поэтому в настоящее время в России таких авто остались единицы. Сегодня эту колонну военно-исторических автомашин с артистами ансамбля Дома офицеров практически ежедневно можно увидеть на улицах нашего города в рамках акции «Автомобиль Победы», которую Дом офицеров проводит с 23 апреля по 9 мая.

«Саласпилс»

(Музыка: А. Тимошенко и Э. Кузинер, слова: Я. Голяков)

Видеоклип на песню «Саласпилс» был подготовлен творческой группой Дома офицеров к 70-летней дате Международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей, как дань памяти миллионам узников, встретивших смерть в фашистском аду и дань уважения стойкости и мужеству тех, кто вернулся оттуда вопреки всему. Эта дата отмечалась 11 апреля 2015 года.

Саласпилс – лагерь смерти в годы Второй мировой войны на территории оккупированной нацистами Латвии, предназначенный для массового уничтожения людей. Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за отдельного содержания детей, которых использовали для отбора крови раненым немецким солдатам. Ежедневно у каждого ребёнка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Только в марте 1943 года пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук. От горя некоторые матери сходили с ума. Грудных младенцев и детей до 6 лет помещали в отдельный барак, где не заботились о лечении заболевших корью, а усугубляли болезнь купанием, после чего дети умирали за 2–3 дня в массовом порядке. Только за 1 год таким образом погибли более 3 тысяч детей. Всего в лагере было зверски замучено более 100 000 человек/

В съёмках клипа приняли участие артисты ансамбля песни и танца Дома офицеров, воспитанники Образцового ансамбля танца «Серпантин» и студии вокального искусства Валентины Брагиной.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления