Город мнение Клип «Алёша»

Клип «Алёша»

Дом офицеров Забайкальского края в преддверии Дня Великой Победы представляет видеоклипы, посвящённые этой знаменательной дате.

Дом офицеров Забайкальского края в преддверии Дня Великой Победы представляет видеоклипы, посвящённые этой знаменательной дате.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне Дом офицеров Забайкальского края подготовил подборку видеоклипов на военную тематику. Все видеоклипы на песни военных лет были отсняты на различных площадках с 2012 года. В съёмках принимали участие артисты легендарного Ансамбля песни и пляски Ордена Ленина Сибирского военного округа, впоследствии его правопреемник - Ансамбль песни и танца Дома офицеров, сольные номера исполнили солисты Ансамбля Денис Быков и заслуженный деятель искусств Забайкальского края Валентина Брагина. Музыкально-хореографические композиции Дом офицеров презентует для забайкальцев накануне празднования 70-летия Великой Победы.

«Алёша»

(Музыка: Э.Колмановский, Слова: К.Ваншенкин)

В 1962 году композитор Эдуард Колмановский побывал в болгарском городе Пловдив у памятника «Алёша». Там ему рассказали историю его возникновения. Вернувшись домой, Колмановский поделился тем, что увидел и услышал в Пловдиве, с поэтом Константином Ваншенкиным, который был захвачен этой темой и вскоре написал стихи.

Вслед за стихами появилась песня. В 1967 году Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени Александрова впервые исполнил эту песню. Она прозвучала у подножья пловдивского памятника советскому воину-освободителю.

Прообразом памятника считается рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10-го отдельного лыжного батальона 922-го стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив-София. В Пловдиве Алексей Иванович подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым, участником болгарского Сопротивления. Методи Витанов передал фотографию Алексея скульптору Василу Родославову и тот создавал памятник, основываясь на этом изображении.

Алексей Иванович Скурлатов ушёл из жизни в 2013 году в возрасте 91 год.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления